• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Пик ОЗП Кыргызстана проходит с минимальным запасом энергомощности - ГКПЭН

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.11.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Пик осенне-зимнего периода Кыргызстан проходит с минимальным запасом энергомощности. Об этом на круглом столе «Важность внедрения энергоэффективного осветительного оборудования в учебные заведения, а также усиления контроля за качеством освещения в учебных заведениях КР» сообщил советник председателя Госкомитета промышленности, энергетики и недропользовнаия Бакыт Сыдыков.

По его словам, на сегодня Кыргызстан обладает потенциалом мощности в 4 тыс. мегаватт.

«Ближайший приход новых мощностей ожидается не ранее чем через 2-3 года. При этом пик осенне-зимнего периода мы проходим имея минимальный запас в 200-250 мегаватт. Полностью энергомощноть уходит на внутренне потребление. Если 20 лет назад КР позиционировалась как крупная страна экспортер, то сегодня у нас имеются темпы роста потребления на 5-8% ежегодно, а новых мощностей нет. В этой связи энергосбережение и зеленая экономика являются важными в ведении политики в сфере электроэнергии», - сказал он.

Сыдыков отметил, что подсчетами их специалистов выяснилось, что резервы при энергосбережении доходят до 30-35%.

«Как я отметил, мощность у нас составляет 4 тыс. мегаватт, то экономия составит 1200 мегаватт, это почти вся выработка мощности Токтогульской ГЭС. Потенциал энергоэффективности заложен везде. Это и ЖКХ и строительный сектор», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий