• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Писатели Кыргызстана и ЦА шагнут в мировую литературу – ПЕН-клуб ЦА рассказал о своих планах

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.09.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Повысить роль писателей и бороться за их авторские права намерен ПЕН-клуб Центральной Азии. Подробнее о своей миссии представители данной организации рассказали сегодня в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар».

Буквально недавно ПЕН-клуб провел съезд с участием писателей из стран центрально-азиатского региона, а также Беларуси, России и Украины, где были обсуждены возможности сотрудничества между представительствами.

«На сегодня литературный мир Кыргызстана варится в собственном соку. Мы не знаем литературных течений по всему миру, и куда идет современная мировая литература. Поэтому вот такие мероприятия необходимы для наших современных писателей, чтобы идти в ногу с мировым течением», - отметила важность съезда поэт, сценарист и режиссер Далмира Тилепбергенова, выступая перед журналистами.

На сегодня в состав ПЕН-клуба ЦА входят 56 писателей, большинство из которых являются представителями литературного мира Кыргызстана. Также в организации числятся писатели Узбекистана, Таджикистана и Казахстана.

«ПЕН – это неполитическая организация, а правозащитная. Основной постулат ПЕН гласит о том, что литература должна быть выше политики. Член ПЕН должен быть выше политики и не должен свое перо и свои стремления продавать в угоду политическим течениям. Основная миссия ПЕН – это защита свободовыражения и интеграция писателей в мировое сообщество», - выделила Тилепбергенова.

Так, за время своей работы ПЕН-клуб ЦА смог из бишкекской организации поднять свой статус до региональной, охватив под свое защитное крыло писателей и журналистов почти во всех странах Центральной Азии.

Еще одним важным моментом в деятельности ПЕН-клуба ЦА стало избрание нового президента, кем с 2007 года являлась Тилепбергенова. Новоизбранным главой регионального клуба стал Осмонакун Ибраимов.

«Мы не раз говорили о кризисе и о слабом финансировании литературной деятельности в стране, но при этом мы видим, что книги издаются томами, и свидетельствуют этому полки в книжных магазинах. Это все благодаря тому началу, которое было заложено нашими предшественниками в литературном мире Кыргызстана. И главной задачей ПЕН-клуба является продолжить их путь», - выступил Ибраимов.

Перенимая руководство клубом, он сообщил, что в ближайшее время организация намерена создать свой сайт, где будут публиковаться работы авторов и переводы их работ, а также будет остро подниматься вопрос о защите прав писателей на интеллектуальную собственность и права на вознаграждение за интеллектуальный труд.

«Из-за отсутствия вознаграждения писатели сегодня нищают и плохо живут. Хорошо, когда они иногда получают какие-то награды, но основная масса писателей находится в сложных условиях жизни. У нас масса работы, кроме этого у нас есть масса работы по защите политических гражданских свобод», - поделился планами президент ПЕН-клуба ЦА.

Участники пресс-конференции также добавили, что для вступления в клуб желающим писателям и журналистам необходимо получить ходатайство от двух его представителей, которые числятся в составе организации не менее пяти лет.

Кроме этого, желающий вступить в клуб должен иметь признанные работы, как в электронном, так и письменном форматах. Размер вступительного взноса в Кыргызстане составляет 40 евро и также предусматривается ежегодный взнос – 10 евро.

Эти средства, по словам спикеров, уходят на офисные нужды организации, а также перенаправляются в главный офис в Лондоне. Лондонский офис далее распределяет поступившие средства на финансирование различных мероприятий, а также направляет в виде грантов в другие страны с целью поддержки писателей в трудной жизненной ситуации.

Справка: ПЕН-клуб — международная правозащитная неправительственная организация. Она объединяет профессиональных писателей, поэтов и журналистов, работающих в различных литературных жанрах.

Название клуба представляет собой аббревиатуру трех английских слов: поэт (poet), эссеист (essayist) и романист (novelist), что в итоге складывается в слово «PEN» — перо/ручка.

Целью организации является содействие творческому сотрудничеству писателей всего мира и их объединению для поддержки «людей слова», которые подвергаются гонениям и преследованиям. Организация поддерживает писателей, находящихся в тюремном заключении, испытывающих материальные трудности, либо замалчиваемых политическими режимами, которые участники клуба определяют как репрессивные.

ПЕН-клуб был учрежден 5 октября 1921 года в Лондоне по инициативе английской писательницы Кэтрин Эми Доусон-Скотт и писателя Джона Голсуорси, который стал первым руководителем клуба.

Комментарии

Оставить комментарий