• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Плэй-офф футбольной Лиги чемпионов стартует двумя матчами

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.02.20. /Антон Кубицкий – Кабар/. Стадия плэй-офф главного футбольного турнира Европы стартует во вторник двумя матчами. Первые встречи Лиги чемпионов в 2020 году пройдут 18, 19, 25 и 26 февраля.

В первый игровой день 1/8 финала Лиги чемпионов в Мадриде встретятся действующий чемпион турнира английский «Ливерпуль» и испанский «Атлетико», во втором матче немецкая «Боруссия» из Дортмунда дома примет французский ПСЖ. В среду итальянская «Аталанта» на своем поле сыграет с испанской «Валенсией», в составе которой выступает полузащитник сборной России Денис Черышев, в другой встрече дня финалист прошлого розыгрыша Лиги чемпионов английский «Тоттенхэм» в Лондоне будет противостоять немецкому «Лейпцигу». На следующей неделе состоятся матчи «Челси» (Англия) – «Бавария» (Германия), «Наполи» (Италия) – «Барселона» (Испания), «Лион» (Франция) – «Ювентус» (Италия) и «Реал» (Испания) – «Манчестер Сити» (Англия). Ответные встречи этой стадии еврокубка запланированы на 10, 11, 17 и 18 марта.

На предварительном раунде больше всех удивила «Аталанта», которая проводит первый сезон в основной сетке Лиги чемпионов. Итальянский клуб, который в текущем розыгрыше чемпионата страны после 24 туров занимает четвертое место, позволяющее выступить в главном еврокубке в сезоне-2020/21, в группе играл с английским «Манчестер Сити», украинским «Шахтером» и хорватским «Динамо» (Загреб).

Открытием групповой стадии среди футболистов стал 19-летний норвежский нападающий Эрлинг Холанд, выступавший за австрийский «Зальцбург». В шести матчах он забил семь мячей, поражая ворота соперников в пяти первых встречах группы. Зимой Холанд перешел в дортмундскую «Боруссию», где в пяти играх отметился восемью голами.

17-летний полузащитник «Барселоны» Ансу Фати в декабре прошлого года, забив мяч в ворота итальянского «Интера» (2:1), стал самым молодым автором гола в истории турнира. На момент той встречи ему было 17 лет и 40 дней.

ТАСС также отмечает, что 14 февраля Арбитражная палата инстанции Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) по финансовому контролю клубов (CFCB) приняла решение отстранить «Манчестер Сити» от участия в еврокубках на следующие два сезона из-за нарушения финансового фейр-плэй. В заявлении УЕФА отмечается, что «Арбитражная палата, рассмотрев все доказательства, установила виновность клуба. "Манчестер Сити" допустил серьезные нарушения правил лицензирования клубов УЕФА и финансового фейр-плей, завысив свои спонсорские доходы на счетах и в информации о безубыточности, представленной УЕФА в период с 2012 по 2016 год». Также английская команда оштрафована на €30 млн.

Руководство «Манчестер Сити» заявило о намерении обратиться в Спортивный арбитражный суд (CAS). На официальном сайте клуб назвал процесс вынесения решения предвзятым. Если CAS поддержит решение футбольных властей Европы, то сезон-2019/20 станет для клуба последним в еврокубках на ближайшие два года.

Финал Лиги чемпионов состоится 30 мая в Стамбуле на Олимпийском стадионе. Для арены, построенной в 2002 году, решающий матч главного клубного турнира Европы станет вторым в истории. В 2005 году на этом стадионе «Ливерпуль» обыграл итальянский «Милан» в серии пенальти, уступая после первого тайма со счетом 0:3.

Комментарии

Оставить комментарий