• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Почему декларация экс-вице-премьера Зилалиева не опубликована? - ответ ГНС

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.12.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Экс-вице-премьер-министр Дуйшенбек Зилалиев сдал налоговую декларацию как физическое лицо. Об этом в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заместитель председателя Государственной налоговой службы Искендер Асылкулов.

По его словам, Зилалиев сдал декларацию по форме №100, то есть как физическое лицо, а не как должностное лицо. «Из-за чего Налоговая служба не может опубликовать данные декларации данного чиновника», - сказал Асылкулов.

Напомним, экс-вице-премьер-министр Кыргызстана Дуйшенбек Зилалиев отправлен в СИЗО ГКНБ.

Как сообщила пресс-служба Госкомитета нацбезопасности, 7 декабря 2018 года проведены следственные действия в отношении имущества гражданина З. Д. в рамках ранее возбужденного уголовного дела.

Установлено, что в период 2011 по 2017 годы Зилалиев занимал различные руководящие должности в государственных структурах, в том числе председателя Фонда по управлению государственным имуществом, директора Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам Кыргызской Республики.

В период с 2011 по 2016 годы Зилалиевым в официальном порядке представлены декларации о доходах, расходах, имуществе и обязательствах, согласно которым за указанный период времени в совокупности его доход составил всего 2 млн. 541 тыс. 527 сомов. За этот же период времени доходы его супруги составили 408 тыс. сомов.

Однако, в результате проведенных следственных действий установлено, что у З.Д. имеются активы в виде крупных денежных средств с неустановленным источником происхождения и имущества, которые в значительной степени превышают его официальные доходы.

Так, подозреваемый, находясь на государственной службе, имел в личном сбережении незадекларированные денежные средства в размере 889 тыс. 900 долларов, которых до сентября 2018 года хранил в банковской ячейке в одном из филиалов коммерческого банка.

Кроме того, установлены активы З.Д. в виде недвижимости (квартиры, дома, участки) не отраженные в декларациях о доходах и в целях сокрытия факта их принадлежности ему, зарегистрированные на родственников и других аффилированных с ним лиц.

Так, 17 апреля 2017 года З.Д. на имя одного из своих родственников оформлены два офисных помещения, расположенные в центре Бишкека, где их стоимость согласно договорам купли-продажи составляют 34 млн. и 19 млн. сомов соответственно.

Кроме этого, установлено, что З.Д., будучи директором Государственного агентства по геологии КР оформил на своего безработного родственника ряд лицензий на золоторудные, известняковые и другие месторождения в КР.

Диспозиция инкриминируемой З.Д. статьи гласит, что незаконное обогащение – значительное увеличение активов должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать.

В этой связи, позиция следственных органов по данному делу сводится к тому, что единственным разумным способом для должностного лица обосновать законность своих активов является его декларация о доходах.

В настоящее время задержанный З.Д. водворен в СИЗО ГКНБ КР.

Комментарии

Оставить комментарий