• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Под председательством КР состоялось 36 заседание Административного совета Евразийской патентной организации

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.09.20. /Кабар/. Под председательством главы Государственной службы интеллектуальной собственности и инноваций Кыргызстана (Кыргызпатент) Динары Молдошевой 10-11 сентября в формате видеоконференции состоялось 36-е очередное заседание Административного совета Евразийской патентной организации.

Как сообщает пресс-служба Кыргызпатента, приветствуя полномочных членов Административного совета Евразийской патентной организации, Молдошева выразила сожаление, что заседание Административного совета, которое планировалось провести в Кыргызской Республике, впервые проводится в онлайн-режиме в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

В своей речи председатель акцентировала внимание на значимость подписания Протокола по охране промышленных образцов, который Кыргызская Республика ратифицировала в числе трех первых стран (вступил в силу 17 июля 2020г.).

На повестке дня было рассмотрено 20 вопросов, касающихся деятельности Евразийской патентной организации.

В рамках заседания были рассмотрены и приняты к сведению вопросы по реализации проекта по созданию евразийской системы правовой охраны промышленных образцов, актуализации Финансовой инструкции к ЕАПК, информация о ходе испрашивания ЕАПВ статуса международного поискового органа и органа международной предварительной экспертизы в соответствии с Договором о патентной кооперации.

Основными вопросами были рассмотрение и одобрение годового отчета, а также обсуждение и принятие проекта бюджета ЕАПО на 2021 год. Сторонами также активно обсуждались вопросы совершенствования процедуры рассмотрения споров в рамках ЕАПО, предложенные российской стороной.

С целью гармонизации с Договором о патентной кооперации стороны рассмотрели и утвердили вопросы внесения изменений и дополнений в Патентную инструкцию к ЕАПК и Положение о пошлинах ЕАПО.

По решению членов Административного совета ЕАПО председательствующей на очередной двухлетний период в Административном совете ЕАПО избрана Республика Таджикистан, заместителями - Армения и Республика Беларусь.

В ходе заседания полномочные представители поздравили участников Евразийской патентной организации с 25-летием. 12 августа 2020 года Евразийской патентной организации исполнилось 25 лет. ЕАПО является одним из ключевых международных институтов формирования евразийского экономического пространства, поскольку единый евразийский патент на изобретение действует одновременно на территории 8 стран.

В заседании приняли участие полномочные представители патентных ведомств государств-участников Евразийской патентной конвенции в Административном совете Евразийской патентной организации: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Туркменистан, делегация Евразийского патентного ведомства, а также наблюдатели Всемирной организации интеллектуальной собственности.

Справочно:

В соответствии со ст. 2(3) Евразийской патентной конвенции (далее – ЕАПК) одним из органов Евразийской патентной организации является Административный совет. Это представительный орган, в котором участвует каждое государство-участник ЕАПК. Деятельность Административного совета регламентируется ЕАПК, Административной инструкцией и Правилами процедуры Административного совета Евразийской патентной организации (далее – Правила процедуры).

Членами АС ЕАПО являются: Туркменистан, Республика Беларусь, Республика Таджикистан, Российская Федерация, Республика Казахстан, Азербайджанская Республика, Кыргызская Республика, Республика Армения.

Комментарии

Оставить комментарий