• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Подследственные в ИВС ГУВД отказались жаловаться, несмотря на имеющиеся следы побоев – омбудсмен КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.03.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Содержащиеся в камерах №7 и 8 ИВС ГУВД Бишкека не имеют претензий и жалоб на условия содержания, несмотря на то, что у них имеются синяки и ссадины, сообщает институт Омбудсмена КР.

По данным ведомства, 25 марта в аппарат Омбудсмена КР поступил сигнал от адвоката М. Б. по факту избиения задержанных. После поступившего сигнала сотрудники отдела за соблюдением прав и законных интересов человека правоохранительными, иными органами в местах содержания под стражей и ограничения свободы осуществили выезд в ИВС ГУВД.

В ходе инспекции проведена беседа с задержанными, находящимися в камерах № 7 и 8. Некоторые из них, имевшие ссадины и синяки, сообщили, что 24 марта администрацией был произведен обыск в камерах, в ходе которого к ним применили физическую силу.

О данном факте сотрудники аппарата омбудсмена сообщили дежурному прокурору Свердловского района Бишкека (по территориальности), а также поставили в известность дежурного прокурора по городу.

В ИВС ГУВД Бишкека прибыл сотрудник прокуратуры Свердловского района Э.Абдылдаев для проведения проверки вышеуказанных фактов. По ее результатам задержанные отказались обращаться в органы прокуратуры с заявлением по вышеуказанным фактам и сообщили, что каких-либо жалоб к администрации ИВС ГУВД Бишкека не имеют. По данному факту совместно с сотрудником прокуратуры Свердловского района Бишкека составлен акт.

Также по данному сигналу в ИВС ГУВД прибыл сотрудник прокуратуры г.Бишкек С.Жапаров. «По нашей просьбе был совершен полный обход ИВС, при котором все задержанные заявили, что не имеют претензий и жалоб на условия содержания. Лишь двое задержанных, числящихся за УВД Свердловского района Бишкека, выразили несогласие с ведением следствия», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий