• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Погранслужба Кыргызстана отметила 30-ю годовщину вывода Советских войск из Афганистана

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.02.19. /Кабар/. В войсковых частях и соединениях Государственной пограничной службы (ГПС) КР 14 и 15 февраля проведены торжественные мероприятия, посвященные 30-ой годовщине вывода ограниченного контингента Советских войск из Демократической Республики Афганистан.

Как сообщает пресс-служба ГПС КР, воинов-интернационалистов чествовали во всех подразделениях границы. Многие из них провели уроки мужества для молодого поколения, вспоминая дни службы в Афганистане.

Как отметил, глава пограничного ведомства полковник Уларбек Шаршеев, выступая на митинге, который проводился в Центральном аппарате ГПС КР, в годы афганской войны более 200 тыс. человек продемонстрировали высшую степень мужества и героизма и были награждены орденами и медалями, 71 из них стали героями Советского Союза.

“Но, к глубочайшему сожалению, война не бывает без жертв. Выполняя интернациональный долг, более 13 000 воинов героически погибли в Афганистане. Мы должны помнить о них, мы должны знать эти страницы истории, чтобы не допускать кровопролития на нашей земле”, - отметил полковник У.Шаршеев.

В честь праздника руководство пограничного ведомства вручило воинам – интернационалистам денежные премии, ведомственные медали и грамоты.

Начальник Оперативной пограничной группы ФСБ России полковник В.Безроднов отдельно в своем выступлении остановился на роли пограничников, многие из которых в составе десантно-штурмовых маневренных групп проводили спецоперации на территории Афганистана.

Российские стражи границы наградили воинов-интернационалистов юбилейными медалями по случаю 30-летия вывода ограниченного контингента Советских войск из Афганистана

Комментарии

Оставить комментарий