• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Погранслужба Кыргызстана прокомментировала заявление Погранвойск Таджикистана

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.01.20. /Кабар/. Государственная пограничная служба Кыргызстана прокомментировала заявление Пограничных войск ГКНБ Таджикистана об инциденте на границе.

Заявление:

Г"пограничная служба заявляет, что комментарий пресс-центра Пограничных войск Республики Таджикистан о якобы провокационных действиях со стороны граждан Кыргызстана, обстрелявших из оружия личную автомашину сотрудника ОВД-2 г. Исфары, полностью искажает реальное положение дел на кыргызско-таджикской государственной границе.

Инцидент на кыргызско-таджикском участке госграницы в ночь на 10 января 2020 г. спровоцировали граждане Таджикистана, которые закидали камнями две автомашины, а затем дом, принадлежащие гражданам Кыргызстана, и в течение трех часов периодически обстреливали приграничную территорию Кыргызской Республики. В связи с этим кыргызская сторона была вынуждена эвакуировать женщин и детей с территории, попавшей под обстрел.

Отметим, что стрельба производилась только с территории Таджикистана. Граждане Кыргызской Республики оружие не применяли.

При этом таджикской стороной не принимаются меры в отношении граждан Таджикистана, чьи провокационные действия приводят к обострению обстановки на границе, наносят материальный ущерб гражданам Кыргызстана и вносят разлад в диалог между населением приграничных районов двух государств.

В СМИ и социальных сетях представители официальных органов, а именно администрация г.Исфары, своими комментариями разжигают распри и вражду между гражданами двух стран, при этом огульно обвиняя в инцидентах военнослужащих ГПС Кыргызской Республики.

Абсолютно беспочвенны обвинения ПВ ГКНБ РТ и в том, что граждане Кыргызстана 29 декабря 2019 г. ранили гражданку Таджикистана Т.Сафарову. Бытовой инцидент между Т.Сафаровой и ее родственником пограничное ведомство Таджикистана пытается выдать за пограничный инцидент, обвинив граждан другой страны. При этом никаких доказательств таджикская сторона не предоставила, более того, отказалась от совместного расследования данного дела.

Это пример того, что информация с мест инцидентов и конфликтов в неполном и искаженном виде доводится до руководства и общественности Таджикистана, негативно влияя на межгосударственные отношения.

Таким образом, вместо урегулирования пограничных вопросов граждане и отдельные официальные лица Таджикистана открыто противодействуют позиции Глав двух государств, которые в конце июля 2019 г. заявили о важности сохранения мира, согласия и многовековой дружбы между народами.

Государственная пограничная служба Кыргызской Республики призывает Пограничные войска ГКНБ Республики Таджикистан объективно оценивать события, происходящие на совместной границе, жестко пресекать провокации отдельных граждан Таджикистана либо третьих сил, использующих их для разжигания конфликтов на границе.

Только совместные усилия пограничных ведомств двух государств позволят решить вопросы, возникающие на государственной границе, а также противостоять современным вызовам и угрозам".

Комментарии

Оставить комментарий