• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Похитители убитой Айзады Канатбековой выплатят ее семье по 20 тыс. сомов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.09.22. /Индира Камчыбекова – Кабар/. Похитители убитой Айзады Канатбековой выплатят семье жертвы по 20 тыс. сомов.

Как сообщили агентству в пресс-службе Верховного суда, судьи оставили в силе приговоры двух инстанций.

«В случае компенсации морального вреда суд устанавливает денежную компенсацию. Эта компенсация назначается в размере от 50-кратного до 1000-кратного расчетного показателя в зависимости от тяжести причиненного вреда», - сообщили в суде, ссылаясь на статью 71 УК КР.

«Верховный суд одобрил абсурдную практику «чем больше подельников, тем меньше компенсация». Сегодня по делу Айзады Канатбековой Верховный суд оставил в силе решение о распределении 100 тысяч компенсации на всех пятерых подсудимых, то есть на каждого по 20 тысяч сомов. Напоминаю, мы просили по смыслу закона взыскать с каждого по 100 тыс. сомов», - прокомментировал адвокат Нурбек Токтакунов.

Напомним, 5 апреля 2021 года в Бишкеке четверо мужчин похитили Айзаду Канатбекову. В милиции было возбуждено дело по статье 175 (Похищение лица с целью вступления в брак) УК КР. 7 апреля Айзада была найдена мертвой между селами Арашан и Чокморова в поле в автомобиле «Хонда Цивик», на котором ее похитили. По предварительным данным, девушка была задушена похитителем, который после покончил с собой, нанеся себе ножевые ранения в область шеи.

8 апреля в Бишкеке прошел митинг против насилия и ала качуу, на котором требовали отставки глав МВД КР и ГУВД Бишкека.

По этому случаю заявление сделал президент КР Садыр Жапаров, взяв под личный контроль это дело, а также премьер-министр Улукбек Марипов, назвав ала качуу не традицией, а уголовно наказуемым преступлением.

Комментарии

Оставить комментарий