• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Польша считает важной встречу президентов РФ и США, но опасается перезагрузки отношений

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.07.18. /Антон Кубицкий – Кабар/. Глава МИД Польши Яцек Чапутович считает важным событием предстоящую встречу президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа, но указывает на то, что цели обеих сторон пока размыты и оценить возможные последствия переговоров сложно. Об этом он заявил в опубликованном интервью Польскому агентству печати.

Встречу Путина и Трампа Чапутович назвал «очень важным событием».

«В целом, переговоры, желание президента Трампа склонить Владимира Путина к изменению политики не заслуживает критики. Но посмотрим, каким будет результат. Слишком рано что-либо прогнозировать», - добавил он.

Отвечая на вопрос о том, что эта встреча двух лидеров может стать основой для перезагрузки отношений Москвы и Вашингтона, Чапутович сказал, что «определенные опасения оправданы». «Поэтому хорошо, что европейские страны сохранили санкции (по отношению к России) и едины в этом», - подчеркнул он.

Касаясь возможности корректировки польской политики по отношению к России, учитывая возможное изменение конъюнктуры в Вашингтоне и Брюсселе, глава МИД республики указал, что Варшава будет отталкиваться от развития событий.

«Пока мы выступаем за сохранение санкций, требуем, чтобы Россия соблюдала международное право. Это наша позиция в ЕС и НАТО, в контактах с другими странами, в том числе с США», - отметил он, добавив, что если бы Россия изменила свою политику, появилась бы «возможность для определенного открытия».

Как ранее сообщила пресс-служба Кремля, встреча Трампа и Путина пройдет 16 июля в Хельсинки. По словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, лидеры двух стран обсудят ряд непростых вопросов, в том числе будет комплексно обсуждаться тема Сирии.

Комментарии

Оставить комментарий