• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Полад Бюльбюль оглы спел в сопровождении концерта Молодежного симфонического оркестра СНГ в Бишкеке

30-летие Кыргызстана 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.09.21. /Кабар/. В Кыргызском национальном академическом театре оперы и балета им. Абдыласа Малдыбаева прошёл второй день концерта Молодежного симфонического оркестра СНГ.

В нём приняли участие министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Кайрат Иманалиев, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному сотрудничеству Михаил Швыдкой, Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в Кыргызской Республике Гидаят Оруджев, представители дипломатического корпуса и широкая общественность.

Мероприятие организовано Министерством культуры, информации, спорта и молодежной политики КР и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества (МФГС) государств-участников СНГ. Оно направлено на развитие межкультурного диалога в обществе, развитие профессионального и личного общения творческой молодежи стран Содружества.

В состав оркестра вошли молодые талантливые музыканты из стран Содружества и Грузии, победители престижных шоу и конкурсов. Руководил им народный артист России Сергей Скрипка.

Двухдневный концерт был тепло принят публикой и преподнесён в подарок ко Дню Независимости. На сцене театра прозвучали шедевры мировой классической музыки и известные отечественные произведения, которые исполнили солисты Кыргызского национального академического театра оперы и балета имени Малдыбаева.

Почётным и специальным гостем концертной программы стал народный артист Азербайджана, председатель правления МФГС, Чрезвычайный и Полномочный Посол АР в России Полад Бюльбюль оглы.

Появление известного исполнителя и композитора зрители встретили овациями. Полад Бюльбюль оглы порадовал восторженную публику тремя композициями «Сто дорог» («Твоя дорога»), из кинофильма «Не бойся я с тобой» и «Позвони». Восторженный зал долго провожал его аплодисментами.

- 30 лет по историческим меркам – небольшой срок. Мы все прошли достаточно сложный путь к независимости. Поэтому в этот прекрасный праздник пожелать ещё много таких значимых, счастливых событий и чтобы ваша страна процветала, - пожелал Полад Бюльбюль оглы.

Отметим, что легендарный исполнитель сейчас редко выходит на сцену. И выступление стало настоящим подарком для кыргызстанцев.

После этого слово взял министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Кайрат Иманалиев. Он поблагодарил Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества и всех участников концерта за неимоверные эмоции, подаренные ценителям классического искусства. - Нам дали возможность прикоснуться к лучшим образцам симфонической музыки. Мы получили положительный заряд, полное понимание того, что симфония вечна и актуальна всегда. Для нас большая честь принять у себя народного артиста Азербайджана. Полад Бюльбюль оглы, ваш голос сохранил чистый, молодо звучащий, выразительный тенор. Интонации, эмоциональные исполнение произведений, глубокое понимание каждого слова, который вы донесли до зрителя, сделали концерт по истине уникальным, - обратился министр к Послу Азербайджана в России.

Кайрат Иманалиев также подчеркнул, что за вклад в развитие дружеских, социально-экономических и культурно-гуманитарных связей между народами, в укрепление всестороннего сотрудничества, президент Садыр Жапаров вручил Поладу Бюльбюль оглы орден «Достук» . – Для меня эта награда очень ценна. Потому что в моём понимании нет ничего превыше дружбы. Я буду с честью с гордостью его носить награду братской страны, - поделился народный артист Азербайджана.

Высокие награды из рук президент Кыргызстана получили и спецпредставитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и исполнительный директор МФГС Анатолий Иксанов.

В завершении мероприятия, министр культуры от имени гостеприимного кыргызского народа подарил Поладу Бюльбюль оглы, Михаилу Швыдкому и Анатолию Иксанову традиционную национальную одежду.

Комментарии

Оставить комментарий