• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Политолог: На предстоящих выборах, как в предыдущих, нет так называемой партии власти

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.09.20. /Кабар/. Политолог, медиаэксперт Кубан Абдымен в ходе прямого эфира «Биринчи радио» заявил, что нынешние парламентские выборы будут совершенно другими и могут привести к неожиданным результатам.

По его словам, на политическом поле Кыргызстана уже третий раз выборы в парламент проходят по партийной системе. «Но именно на этих выборах мы наблюдаем некую особенность, которая может привести к неожиданным результатам. Во всех предыдущих выборах была так называемая партия власти. На парламентских выборах 2015 года такой партией была СДПК, которая защищала интересы власти. Сейчас, если посмотреть список, так не скажешь. Глядя на список партий, сложно сказать, что вот эти люди, которые сидели у власти, собрались в той или иной партии. Да, среди претендентов есть и новые партии, и те, кто уже не раз участвовал на выборах, и есть некие прогнозы, какая партия, какое направление власти будет поддерживать, но все это пока только предположения», - сказал Абдымен.

Как отметил политолог, эти парламентские выборы отличились еще тем, что они начались со скандалов и судебных разбирательств. До суда дошли уже три партии. Решением суда две партии были допущены к выборам, а одна партия отстранена. Это говорит о том, что среди народа действительно есть выбор. Эти парламентские выборы этим и отличаются.

«В обществе мы видим, что люди знают, что участвуют 16 партий, и народ смотрит, наблюдает и думает, кому отдать свой голос. Конечно, сейчас сказать, какая партия сколько голосов получит – трудно, потому что все партии делают все, что в их руках. То, что две партии дошли до суда, имеет как свои минусы, так и плюсы. К примеру, судебное разбирательство - это сразу вызывает негатив и к тому же они потеряли определенное время в этой гонке, но в то же время судебное разбирательство их сильно разрекламировало – это плюс. О них узнали даже те люди, кто до этого даже не слышал о них. Это тоже одно из отличий предстоящих выборов, поскольку ранее такого не было», - считает эксперт.

Кубан Абдымен также отметил, что некоторые партии уже делают ход конем. Сейчас в стране началась полномасштабная агитационная кампания политпартий. Все выступают со своими призывами, обещаниями и новыми предложениями. Но ряд призывов и девизов противоречат всему, что есть сейчас. Некоторые партии делают такие призывы, не имея представления о всей системе, а некоторые делают преднамеренно. В предвыборной борьбе такое называется «ход конем». И это нужно оценивать как неординарные шаги. Этим они хотят завлечь избирателей в свою сторону.

Отметим, парламентские выборы пройдут 4 октября.

Комментарии

Оставить комментарий