• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Политолог: Садыр Жапаров внес большой вклад в то, чтобы состоялся визит Си Цзиньпина в Кыргызстан

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Сегодняшняя встреча президент Кыргызстана Садыр Жапаров с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпинем в рамках заседания Совета глав государств-членов ШОС в Самарканде и предстоящий визит председателя КНР в Кыргызстан являются знаковыми и говорят о высоком уровне взаимопонимания между Бишкеком и Пекином. Об этом сообщил политолог Игорь Шестаков, комментируя встречу двух лидеров в Самарканде и предстоящий визит лидера Китая в Кыргызстан.

По словам эксперта, сегодняшняя встреча носит характер знаковый для дальнейшего кыргызско-китайского сотрудничества. Поскольку Китай, являясь одним из стратегических партнеров Кыргызстана, активно поддерживает ведущие секторы экономики страны.

«Китай уже достаточно давно участвует в выделении средств на ключевые инфраструктурные проекты Кыргызстана. Это, прежде всего, транспортный сектор, энергетический сектор и в целом 2020 год показал, что Китай готов оказывать всестороннюю поддержку Кыргызстану», - прокомментировал Шестаков.

Политолог также отметил, что существует ошибочное мнение, что Китай является только кредитором, так как большой объем поддержки экономики Кыргызстана идет на безвозмездной основе.

«Я думаю, что такой уровень сотрудничества, безвозмездный, во много связан с высоким уровнем взаимопонимания между Бишкеком и Пекином. И Садыр Жапаров внес большой вклад в то, чтобы состоялся визит председателя КНР в Кыргызстан, который будет иметь одно из ключевых значений в реализации важных для Кыргызстана проектов. Потому что о строительстве железной дороги речь идет ни один десяток лет, но это все оставалось как благие пожелания. А сейчас мы видим, что китайская сторона об этом говорит, что есть уже реальные механизмы наконец-то начать этот проект реализовывать не на словах, а на деле», - отметил политолог.

Также одним из важных моментов Шестаков отмечает само желание Китая оказывать поддержку Кыргызстану и поддерживать инфраструктурные проекты, которые внесут значительный вклад в экономическое развитие Кыргызстана.

Мирлан Киизбаев

Комментарии

Оставить комментарий