• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Помощь от РФ сняла психоз во время пандемии - глава ассоциации врачей и педиатров КР

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Борьба с коронавирусом обнажила множество проблем, одной из которых оказалось здравоохранение. Медицинские учреждения и врачи были не готовы к такому наплыву больных. Ситуация усугубил и тот факт, что не сразу удалось создать подходящий алгоритм для лечения больных коронавирусом. В итоге, летом резко выросло количество больных. 1 июля в страну прилетели первые военные медики из России. В задачи десяти врачей Минздрава РФ и Роспотребнадзора входило оценить ситуацию, проанализировать потребности и предложить пути решения. Следующая группа российских специалистов – военных медиков – прибыла в Кыргызстан 22 июля, третья из Башкирии во главе с заместителем министра здравоохранения РБ Евгением Кустовым – 23 июля. Вместе с медиками в Кыргызстан было доставлено медицинское оборудование и лекарственные препараты.

По окончанию миссии экспертное сообщество решило обсудить сложившуюся ситуацию в ходе онлайн брифинга «Борьба с коронавирусом: поддержка России в стабилизации эпидемиологической ситуации в Кыргызстане».

Глава ассоциации врачей и педиатров КР Бактыгуль Жумакулова сообщила, что помощь от России не только помогла физически, но и сняла массовый психоз.

«На самом деле, наше поколение, воспитано при СССР, нас невозможно отделить. Хочется поблагодарить за ту помощь, которая была оказана. Когда в СМИ начали говорить, что к нам на помощь летят врачи из РФ, это сняло психоз в обществе. Люди очень надеялись на практическую помощь. С самого начала это было очень серьёзным испытанием и для наших врачей. Не смотря на то, что помощь немного опоздала, это очень важно было для нас. Проблема высокой смертности была связана с тем, что государство было не готово к пандемии. Врачи делали все возможное и невозможное. Хочется также поблагодарить и за гуманитарную помощь, которая поступала со многих городов, и не только от официальных лиц, но и от соотечественников, которые живут за рубежом», - сообщила Жумакулова.

Комментарии

Оставить комментарий