• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

После критики Минтранс КР обратил внимание на затопление улицы в Киркомстроме

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.05.21. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. На границе Бишкека и Сокулукского района (ул. Дэн Сяопина/ Барпы Алмыкулова) началась работа по строительству дороги. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта, архитектуры, строительства и дорог КР.

В подробностях говорится, что строительные работы идут в соответствии с условиями дополнения к основному контракту с подрядной компанией «ЧайнаРейлвей №5», являющейся генеральным подрядчиком на участке автодороги Бишкек-Кара-Балта, протяженностью 7,4 км (км 8,5 – 15,9).

Отмечается, что 29 мая заместитель министра транспорта и дорог Н. Кайынбаев провел рабочую встречу непосредственно на пересечении улиц Дэн Сяопина и Алыкулова Бишкека с руководством подрядной организации и инженерами-консультантами, занимающимися строительством и надзором на участке автодороги Бишкек-Кара-Балта. В ходе рабочей встречи были осмотрены проблемные участки данного перекрестка, были уточнены проектные данные с целью скорейшего устранения затопления во время осадков и соответственно были на месте уточнены сроки и методы работ. Командой инженера-консультанта были определены объемы предполагаемых работ и основные инженерные решения.

В ближайшее время на этом участке начнутся строительные работы в соответствии с принятыми решениями, что позволит решить вопрос подтопления придорожной полосы.

Как известно, во время погодных изменений и соответственно образующегося подтаивания снежной массы весной и проливных дождей в Министерство транспорта и коммуникаций КР поступает информация о подтоплении участка автодороги Бишкек-Кара-Балта в районе Киркомстрома, на 8,5 километре автодороги Бишкек-Ош.

На сегодняшний день строительными работами и содержанием участка автодороги Бишкек-Кара-Балта протяженностью 52,5 км (от км 8,5 до км 61) занимается подрядная компания СhinaRailway №5, реализующая проект по усовершенствованию коридора ЦАРЭС 3 автодорога Бишкек-Ош, Фаза 4. Необходимо также отметить, что в результате заключения дополнения к основному контракту с подрядной компанией участок автодороги Бишкек-Кара-Балта протяженностью 7,4 км (км 8,5 – 15,9) был передан СhinaRailway №5 - 21 июля 2020 года.

20 мая 2021 года в результате обильных осадков участок автодороги на пересечении улиц Дэн Сяопина и Алыкулова оказался подтопленным. С целью скорейшего решения возникшей проблемы подрядная компания направила два водовоза для откачки скопившейся воды.

Ранее в ходе анализа ситуации с подтоплением специалистами было выявлено, что существующая схема дренажа этого участка не подходит для эффективного отвода скопившейся воды. Также выяснилось, что проблема существует с 2014 года. Для решения проблем с затоплениями ранее ДЭУ (дорожно-эксплуатационное управление) отправляло водовозы для очистки дороги от скопившейся воды.

С целью скорейшего решения вопроса затопления автодороги Министерство транспорта и коммуникаций КР дало поручение подрядчику и консультанту незамедлительно начать работы по укладке дренажных труб с 21 мая 2021 года. Ожидается, что работа по укладке труб займет около 15-20 дней, по итогу которой подрядчик уложит две дренажные трубы на 8,5 и 9,02 километре автодороги Бишкек-Кара-Балта, что позволит эффективно отводить скапливаемую воду. В настоящее время одна из труб уже установлена на половине проезжей части и в ближайшее время будет установлена и на другой стороне.

Напомним, что ранее после возмущения населения о том, что участок дороги постоянно подтапливается, и меры не принимаются для устранения вопроса, председатель кабмина Улукбек Марипов взял этот вопрос под свой контроль.

Комментарии

Оставить комментарий