• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Последние восемь лет в мире были самыми теплыми в истории

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.01.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Последние восемь лет были самыми теплыми в мире за всю историю наблюдений. Об этом свидетельствуют результаты замеров шести ведущих международных баз температурных данных, объединенных Всемирной метеорологической организацией.

Ожидается, что глобальное потепление и другие долгосрочные тенденции изменения климата будут продолжаться из-за рекордного уровня содержания в атмосфере парниковых газов.

В предварительном докладе Всемирной метеорологической организации «Состояние глобального климата в 2022 году» указывается на то, что экстремальные тепловые волны, засуха и разрушительные наводнения затронули миллионы людей и обошлись в миллиарды долларов ущерба. В конце декабря сильные штормы затронули значительную территорию Северной Америки. Мощные ветры, снегопады и низкие температуры привели к чрезвычайной ситуации на востоке США. Проливные дожди, таяние снега в горах и наводнения затронули многие районы на западе страны.

«Нам необходимо повысить готовность к экстремальным явлениям и обеспечить достижение цели ООН по раннему предупреждению в ближайшие пять лет. Сегодня лишь половина из 193 стран-членов ВМО имеют эффективно работающие службы раннего предупреждения. В Африке и во многих островных государствах сохраняются огромные пробелы в метеорологических наблюдениях, что оказывает серьезное негативное влияние на качество прогнозов погоды», — сказал Генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас.

Средняя глобальная температура в 2022 году была примерно на 1,15 °C выше доиндустриального (1850-1900 гг.) уровня. Вероятность того, что в последующие годы предел в 1,5°C, установленный Парижским соглашением, будет превышен, еще более возросла.

Комментарии

Оставить комментарий