• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Посол ЕС в КР: Цифровизация - инструмент устойчивого развития

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.04.22 /Кабар/. Вопрос цифровизации в последние несколько лет в Кыргызстане стоит на высоком уровне. Реализован ряд важных проектов в различных отраслях – медицина, образование, переход к электронному документообороту. В целом цифровизация носит важный характер, так как она нацелена не только на облегчение повседневной жизни граждан, но и на противодействие коррупционным схемам.

В вопросах цифровизации у Кыргызстана есть множество партнеров. В связи с этим, сегодня, в столице прошла конференция, в ходе которой обсудили реализацию проекта по двустороннему сотрудничеству «Поддержка программы цифровизации в Кыргызстане». В мероприятии приняли участие Руководство Министерства цифрового развития КР, Посол ЕС в Кыргызской Республике Эдуард Ауэр, посол Республики Эстония в Кыргызской Республике Тоомас Тирс, партнеры проекта Академия э-управления (eGA) из Эстонии, HAUS из Финляндии и CSI-Piemonte из Италии, представители гражданского сообщества и государственных органов.

Посол ЕС в КР Эдуард Ауэр отметил, что это проект очень важный шаг. Проект впервые в Кыргызстане, и по мнению посла, он буде успешно реализован.

«У нас есть представители и из частного сектора и из государства. Подобный проект реализовывался в других странах в Европе. У этого проекта хороший подход. Кыргызстан сможет перенять опыт других стран. Также в сегодняшнем обсуждение мы извлечем множество идей. Помимо этого, наше сотрудничество будет продолжено и после, через 2-3 года. Подход ЕС к цифровизации ставит людей на путь развития. Развитые страны разработали различные нормативно-правовые акты, которые нацелены на реализацию проекта и будут применены здесь. То, что создано считается эталоном», - поделился Ауэр.

Также посол добавил, что цифровизация означает уважение прав человека и ценностей. Также цифровая трансформация может принести ощутимые выгоды гражданам и качественную связь и доступ к электронным государственным услугам. Цифровизация, по словам Ауэра, может быть важным инструментом для достижения устойчивого развития.

Комментарии

Оставить комментарий