• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Посол Индии завершает свою дипмиссию в Кыргызстане

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.02.22. /Кабар/. Министр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев принял Алока Димри по случаю завершения его миссии в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Индия в КР

Как сообщает пресс-служба МИД КР, в ходе встречи состоялся обмен мнениями о перспективах дальнейшего взаимодействия в продвижении актуальных вопросов и проектов двустороннего сотрудничества, в том числе в рамках реализации Меморандума о взаимопонимании между кабинетом министров КР и правительством Индии о грантовой помощи в целях реализации проектов с быстрой отдачей и кредитной линии, выделяемой Правительством Индии в сумме 200 млн. долларов США.

Казакбаев подчеркнул, что на данный момент выстроены дружественные и доверительные отношения между Кыргызстаном и Индией, налажено взаимовыгодное сотрудничество в различных сферах – в политической, экономической, культурно-гуманитарной, а также в сфере безопасности. Отметил, что кыргызская сторона заинтересована и готова к сотрудничеству с Индией в реализации совместных проектов в сфере IT-технологий, фармацевтики, гидроэнергетики, туризма, горнодобывающей промышленности, текстильной промышленности, производства аграрной органической продукции и образования.

Сторонами также была подчеркнута важность и значимость взаимодействия в многосторонних форматах, в частности, в рамках Диалога «Индия-Центральная Азия», который в начале т.г. был выведен на уровень глав государств, и проведения в ближайшее время 10-го заседания кыргызско-индийской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству в г.Бишкек. Было особо отмечено, что по предложению кыргызской стороны принято решение о создании Секретариата Диалога «Индия-Центральная Азия» в г. Нью-Дели.

В связи с предстоящей 30-й годовщиной установления дипломатических отношений между двумя странами, а также принимая во внимание, что культурное сотрудничество играет важную роль в укреплении человеческих контактов, в духовном сближении и взаимном культурном обогащении, была достигнута договоренность о проведении перекрестного Года дружбы и культуры между КР и Индией с организацией культурных мероприятий, дней культуры как в КР, так и Индии с приглашением танцевальных и артистических групп, а также проведением бизнес-форумов.

В завершении встречи Казакбаев поблагодарил Алока Димри за плодотворную работу в качестве Чрезвычайного и Полномочного посла Индии в Кыргызстане и пожелал успехов на новом месте.

Комментарии

Оставить комментарий