• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Посол Казахстана встретился с представителями СМИ Кыргызстана

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.05.19 /Мирлан Киизбаев – Кабар/. Чрезвычайный и Полномочный посол Казахстана в КР Карим Кокрекбаев встретился с представителями СМИ КР.

В ходе брифинга посол поздравил представителей СМИ с предстоящим праздником и затронул тему президентских выборов в Казахстане. В частности он подчеркнул, что 9 апреля этого года президент Казахстана Касым-Жоомарт Токаев, выступая с обращением к народу Казахстана, объявил о назначении внеочередных выборов президента Республики Казахстан.

«Как вы знаете, в соответствии с указом главы Казахстана внеочередные выборы президента РК назначены на 9 июня 2019 года», - сообщил Кокрекбаев.

По его словам, ЦИК Казахстана 6 мая зарегистрировала всех кандидатов на пост президента. Все выдвинутые и признанные соответствующим и предъявляемым требованиям кандидаты официально зарегистрированы.

Всего на пост президента в Казахстане претендуют семь человек: Действующий президент и кандидат от партии Нур Отан Касым-Жоомарт Токаев, кандидат от республиканского общественного объединения «Улы дала карандары» Садыбек Тугел, кандидат от федерации профсоюзов Амангельди Таспихов, кандидат от партии «Ак Жол» Дания Еспаева, кандидат от партии «Ауыл» Толеутай Рахимбеков, кандидат от коммунистической народной партии Казахстана Жамбыл Ахметбеков, и кандидат от объединенного национал-патриотического движения «Улт тагдыры» Амиржан Косанов.

Относительно подготовки к выборам, посол выразил уверенность, чтоб выборы пройдут в демократическом русле.

Комментарии

Оставить комментарий