• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Посол КР Джусупов предложил бизнесменам Словакии инвестировать в экономику Кыргызстана

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.12.19. /Кабар/. Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Словакии Бакыт Джусупов 17 декабря т.г. вручил Верительные грамоты Президенту Словацкой Республики Зузане Чапутовой. Об этом сообщили в пресс-службе МИД КР.

В рамках беседы, которая состоялась в президентском дворце «Грассалковичей», стороны обсудили существующий темп развития двусторонних отношений между Кыргызстаном и Словакией. Состоялся обмен мнениями по дальнейшему развитию политического и экономического сотрудничества между странами.

В рамках визита в г. Братислава также состоялись двусторонние встречи Посла с Генеральным директором Торгово-промышленной палаты Мартином Хривиком, директором Департамента экономической дипломатии Министерства иностранных и европейских дел Виктором Борецки, исполнительным директором Департамента специальных государственных операций Министерства финансов Словакии Андреа Холиковой.

Мартин Хривик поддержал предложение Посла по проведению отдельного бизнес-форума и согласился оказать необходимое содействие в формировании группы бизнесменов, заинтересованных в инвестирование в гидроэнергетическую, туристическую, сельскохозяйственную и иные сферы экономики Кыргызстана.

Виктор Борецки выразил заинтересованность в развитии сотрудничества с Кыргызстаном. Посол отметил важность возобновления работы по реализации соглашения об экономическом сотрудничестве, предусматривающего создание совместной межправительственной комиссии, что будет служить одним из основных институциональных механизмов сотрудничества по торгово-экономическим вопросам.

В Министерстве финансов Словакии Бакыт Джусупов озвучил готовность кыргызской стороны в совместном возобновлении работы по заключению Соглашения об избежании двойного налогооблажения и организации переговоров между Министерством экономики КР и Министерством финансов СР, в том числе визита экспертов Министерства финансов СР в КР.

Комментарии

Оставить комментарий