• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Посол КР И.Жунусов провел ряд встреч по случаю завершения своей дипмиссии в Узбекистане

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 15.01.22. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Чрезвычайный и Полномочный посол КР в РУз Ибрагим Жунусов провел ряд встреч по случаю завершения своей дипломатической миссии в Узбекистане, сообщила сегодня «Кабару» пресс-служба кыргызской дипмиссии в Ташкенте.

На встрече с Министром иностранных дел Узбекистана Абдулазизом Камиловым 12 января обсуждены текущее состояние и перспективы развития многопланового кыргызско-узбекского стратегического партнерства, ход реализации ранее достигнутых договоренностей и график предстоящих мероприятий на различных уровнях, в том числе в рамках регионального взаимодействия.

Жунусов отметил, что в настоящее время благодаря политической воле глав двух государств, кыргызско-узбекское сотрудничество находится на самом высоком уровне, крепнут добрососедские отношения, увеличивается товарооборот между странами, создаются совместные предприятия, активно развивается приграничное сотрудничество между регионами.

Министр А.Камилов поблагодарил Жунусова за его личный вклад в дело развития отношений между Кыргызстаном и Узбекистаном.

13 и 14 января 2022 года также проведены встречи Жунусова с заместителем премьер-министра, министром инвестиций и внешней торговли РУз Сардором Умурзаковым и Хокимом (главой администрации) города Ташкент Джахонгиром Артикходжаевым.

В рамках встреч стороны обсудили текущее состояние двустороннего сотрудничества в торгово-экономической сфере, кыргызско-узбекское взаимодействие во время пандемии, в частности эффективное содействие узбекской стороны в борьбе с коронавирусной инфекцией в Кыргызстане.

В свою очередь, узбекская сторона отметила плодотворную и активную работу И.Жунусова на посту посла Кыргызстана в Узбекистане, а также пожелала успехов в его дальнейшей деятельности.

Жунусов освобожден от должности Чрезвычайного и Полномочного посла КР в РУз согласно указу президента КР Садыра Жапарова 23 декабря 2021 году.

Комментарии

Оставить комментарий