• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Посол КР в Пакистане принял участие в конференции, посвященной взаимодействию стран Евразии и Южной Азии

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.09.21. /Кабар/. Посол КР в Пакистане Уланбек Тотуяев принял участие в международной конференции «Пакистан-Евразия-взаимосвязанность: на пути к социально-экономическому, академическому и правовому сотрудничеству». Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел КР.

Уточняется, что участие состоялось 21 сентября в рамках рабочего визита в Пешавар, провинции Хайбер Пахтунхва. Мероприятие было организованно Центром по изучению России, Китая и стран Центральной Азии и Центром глобальных и стратегических исследований на площадке Пешаварского Университета.

Почетными участниками конференции стали послы стран Центральной Азии и Республики Беларусь, а также экспертное сообщество Пакистана.

Основной целью конференции стало содействие более тесному сотрудничеству и взаимодействию стран Евразии и Южной Азии через стимулирование региональной торговли, создание совместных культурных и образовательных программ, изучение законодательства стран для содействия инвесторам, а также развитие туризма.

В своей речи У.Тотуяев отметил, что регион Южной Азии тесно связан с Центральной Азией общей историей и культурой, подчеркнув тот факт, что сегодня геостратегическое положение Кыргызстана на перекрестке дорог между Центральной Азией и Китаем и далее через перевал Каракорум в Пакистан открывает прекрасные возможности для регионального торгово-экономического сотрудничества и установления связей во всех областях, представляющих взаимный интерес. Посол также отметил готовность КР всецело поддерживать развитие многостороннего сотрудничества в рамках Евразии и Южной Азии.

В рамках конференции участники обсудили ситуацию в Афганистане в контексте вопросов региональной безопасности.

Комментарии

Оставить комментарий