• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Посол КР в Турции в г.Малатья встретился с ректором университета им.Иненю

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.01.20. /Кабар/. Чрезвычайный и Полномочный посол Кыргызстана в Турции Кубанычбек Омуралиев совершил рабочую поездку в г.Малатья, сообщает пресс-служба МИД КР.

В рамках поездки Омуралиев встретился с ректором Университета им.Иненю Ахмет Кызылай, ознакомился с деятельностью больницы и библиотеки Университета им.Иненю. Посол К.Омуралиев совместно с ректором А.Кызылай посетили двух малолетних пациентов из Кыргызстана, которым провели операции по пересадке печени.

Стороны договорились о целесообразности подписания двустороннего протокола, предусматривающего академическое сотрудничество и стажировки в университетской больнице врачей из Кыргызстана с целью получения опыта в проведении операций по пересадке печени и др.

Справочно: Университет им. Иненю в г.Малатья (2-й президент ТР) - один из крупнейших университетов Восточной Турции, был учреждён в 1975 г. Университет им. Иненю входит в топ 40 лучших университетов Турции и входит в состав группы «Европейская университетская ассоциация» (EUA). Количество преподавателей и управленческого персонала Университета составляет 5700, количество студентов - 45 тыс.

При Университете функционирует больница, специализирующаяся на операциях по пересадке печени (по количеству операций 1-я в Европе, 2-я в мире), почек, раковым заболеваниям и др. В 2002-2006 гг. проведено 22 операции по пересадке печени, в 2019 г. – 277. Количество профессоров по медицинскому направлению – 130.

Комментарии

Оставить комментарий