• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Посол КР в Великобритании выступила на Форуме по горной промышленности и инвестиционным перспективам в Лондоне

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.11.18 /Кабар/. Посол КР в Великобритании Гульнара Искакова приняла участие и выступила на 7-м Форуме по горной промышленности и инвестиционным перспективам в Евразии «MINEX Eurasia 2018», который состоялся 23 ноября в Лондоне.

В рамках участия в форуме посол представила свое выступление в разделе форума, посвященном горной промышленности в Центральной Азии («Mining in wider Central Asia») на тему: «Горная промышленность Кыргызской Республики: законодательство по недропользованию, возможности и перспективы инвестирования», в ходе которого рассказала о текущем состоянии и перспективах инвестиций в области горной промышленности в Кыргызстане.

Посол в своем выступлении описала открытые и перспективные месторождения природных минеральных ресурсов Кыргызстана, рассказала об усилиях правительства в создании благоприятных условий для иностранных инвесторов в горнодобывающей отрасли, о порядке предоставления права пользования недрами, выгодном налогообложении добывающих предприятий и общем инвестиционном климате в КР. Кроме того, участники форума были ознакомлены с проводимыми в Кыргызстане реформами в недропользовании, о прозрачной процедуре получения лицензии, а также о предстоящих конкурсах и аукционах.

При этом Искакова обратила внимание участников форума, прежде всего, на открытую политическую систему страны с единственной на пространстве СНГ и в регионе Центральной Азии близкой к парламентской форме правления, географически важное стратегическое расположение Кыргызстана, который находится на стыке между крупными торговыми партнерами, а также огромный потенциал развития отраслей, в том числе гидроэнергетики и горнодобывающей промышленности, сельского хозяйства и туризма.

Среди участников форума были распространены материалы об инвестиционных возможностях, а также обзор секторов экономики Кыргызстана.

Форум «MINEX Eurasia Forum-2018» был организован британской компанией «Advantix Ltd.» в партнерстве с Министерством международной торговли (DIT) Великобритании, который предоставил платформу для обсуждения и обмена мнениями о возможностях делового партнерства в сфере горнодобывающей промышленности и инвестиций в Евразии с фокусом на Монголии, Казахстане, России и странах Центральной Азии.

Для справки: 31 октября – 01 ноября 2018 года в Бишкеке под девизом «Региональное развитие через инвестиции» проходил 1-й горно-геологический форум «МАЙНЕКС Кыргызстан 2018», организованный компанией Advantix Ltd, ТОО «Горный форум» в партнерстве с Кыргызской Горной Ассоциацией, ОсОО «Аджи-Сервис» при поддержке Госкомитета промышленности энергетики и недропользования.

Комментарии

Оставить комментарий