• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Посол Кыргызстана и замглавы МИД Таджикистана обсудили актуальные вопросы сотрудничества

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.01.19. /Кабар/. В Душанбе состоялась встреча посла Кыргызстана в Таджикистане Жаныша Рустенбекова с заместителем министра иностранных дел Таджикистана З.Саидзода, сообщает пресс-служба МИД КР.

В ходе встречи, стороны обсудили наиболее актуальные вопросы двустороннего сотрудничества Кыргызстана и Таджикистана, в частности, вопрос активизации процесса делимитации и демаркации кыргызско-таджикской Государственной границы и необходимость принятия совместных мер по недопущению эскалации инцидентов в приграничных районах. Были обсуждены вопросы совместного проведения культурно-массовых мероприятий в Баткенской области КР и Согдийской области РТ.

Особое внимание было уделено вопросам совместной реализации договоренностей, достигнутых по итогам 16-го заседания кыргызско-таджикской МПК по комплексному рассмотрению двусторонних вопросов и активизации работы Межгосударственного совета КР и РТ.

Также, стороны обсудили перспективы взаимодействия двух государств в транспортно-коммуникационной, культурно-гуманитарной, торгово-экономической и водно-энергетической сферах.

В завершении встречи стороны отметили необходимость проведения двусторонних консультаций для подготовки официальных визитов на уровне Глав государств, министров иностранных дел и межпарламентских групп дружбы.

Комментарии

Оставить комментарий