• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Посол Кыргызстана провел встречу с заместителем гендиректора ТПП Кувейта

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.04.22. /Кабар/. Чрезвычайный и Полномочный посол Кыргызстана в Государстве Кувейт Азамат Карагулов провел встречу с заместителем Генерального директора Торгово-промышленной палаты Государства Кувейт г-ном Эмадом Аль-Заидом, сообщает пресс-служба МИД КР.

В ходе беседы посол А.Карагулов осветил деятельность посольства в Эль-Кувейте и в качестве основных ее направлений отметил экономическую дипломатию и задачи по расширению торгово-экономических связей с Кувейтом. Он рассказал о завершении сертификации продуктов питания из Кыргызстана в Кувейте, успешном опыте поставок баранины, форели и меда и, в целом, широких возможностях для частного сектора двух стран в связи с открытием прямого воздушного сообщения из Эль-Кувейта в Бишкек и Ош.

В свою очередь Э.Аль-Заид рассказал о задачах Кувейта по обеспечению продовольственной безопасности и диверсификации поставок продуктов питания и в этой связи выразил особую заинтересованность в импорте мяса, сезонных фруктов и овощей из Кыргызстана. Кроме того, он выразил интерес к продукции кыргызской швейной промышленности, в особенности к изделиям из натуральной шерсти, кожи, хлопка и шелка.

Наряду с этим состоялся обмен мнениями относительно сроков визита делегации ТПП Кувейта в Бишкек и проведения встречи между деловыми кругами, специализирующимся на поставках продуктов питания. При этом Э.Аль-Заид приветствовал визит кыргызской делегации производителей в Кувейт, заверив в готовности организовать специальную выставку-ярмарку продукции, а также содействовать в открытии постоянного кыргызского шоу-рума в Эль-Кувейте.

Комментарии

Оставить комментарий