• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Посол РФ в КР подвел итоги прошедшего года и дал оценку двусторонним отношениям

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

На протяжении всего периода независимости Кыргызстана Россия остается одним из наиболее важных партнеров. За все эти годы двусторонняя связь между странами стала платформой для реализации множества проектов. Помимо этого, денежные переводы мигрантов из Кыргызстана вносят значительный вклад в ВВП республики. Период пандемии коронавируса особенно продемонстрировал партнерские отношения. Со стороны России в Кыргызстан поступала и продолжает поступать вакцина, в первый пик пандемии из России в Кыргызстан прибыли врачи, которые помогали специалистам республики.

Сейчас, когда пандемия постепенно отступает, поднимается вопрос о восстановлении процессов до пандемического уровня. И как бы это тяжело не было, но даже сейчас уже видны определенные результаты. В ходе конференции посла РФ в Кыргызстане Николая Удовиченко были озвучены данные за минувший год, из которых прослеживается рост, например, во взаимной торговле.

Помимо этого, Удовиченко рассказа о результатах ушедшего года. Так, минувший год в плане двусторонних отношений прошел неплохо. Поддерживается постоянный политический диалог. Садыр Жапаров трижды посетил Россию. Посол отметил, что идет регулярное общение на разных уровнях. В феврале планируется визит председателя ЖК в Москву. Будут проводиться различные переговоры и устанавливаться контакты.

«Минувший год в торговом плане прошел хорошо. Общий товарооборот составил 2.5 млрд долларов. Вырос экспорт Кыргызстана. Интересен такой аспект, как переводы из РФ. За прошлый год они составили около 2.6 млрд долларов. Отдельно стоит отметить роль русского языка. Мы продолжим поддержку русского языка в Кыргызстане. Для этого завершается подготовка соглашений по строительству 9 школ на территории республики. Мы рассчитываем и видим, что кыргызское руководство оказывает поддержку русскому языку. В плане языка и языковой политики могу сказать, что важно, развивая новое, не потерять достигнутое», - рассказал в ходе конференции Удовиченко.

Он отметил, что у Кыргызстана очень сильные позиции в отношении владения русским языком и это помогает достигать значимого прогресса.

Что же касается развития Евразийской интеграции, то посол отметил, что в этом году председательство в ЕАЭС за Кыргызстаном. Президент КР отправил обращение главам ЕАЭС, где обозначил приоритеты развития. Удовиченко отметил, что Россия эти приоритеты разделяет.

«Касательно ОДКБ мы активно сотрудничаем, диалог продолжается на постоянной основе. Знаковым событием в этом году является совместное принятие решения по Казахстану. Это позволило остановить те жестокие акты, которые там были. В перекрестном году обе стороны старались устраивать различные мероприятия, но коронавирус вносил коррективы. Планировались в марте различные мероприятия, но что задерживается, то не пропадет», - добавил Удовиченко.

Касательно увеличения импорта сообщается, что импорт товаров из Кыргызстана в Россию в 2021 году в сравнении с 2020 годом увеличился на 38.8% и составил 333,3 млн долларов. В прошлом году в структуре импорта преобладают медь и изделия из нее, молочные продукты и мед, трикотажная и текстильная одежда и овощи.

Помимо этого, со слов российского дипломата, со стороны РФ продолжается гуманитарная поддержка и в минувшем году было принято решение о внесении дополнительного финансового взноса в Фонд всемирной продовольственной программы ООН для Кыргызстана в размере 2 млн долл. США. «Помимо этого, в 2021 году была передана российская гумпомощь по линии ВПП ООН на общую сумму 4 млн долл. США. На восстановление объектов социальной инфраструктуры в Баткене в декабре 2021 года перечислены 1.5 млн долл. США. Касательно помощи в борьбе с пандемией, в ноябре 2021 года в Кыргызстан на безвозмездной основе было поставлено 200 тысяч доз вакцины «Спутник Лайт»», - рассказал посол.

Удовиченко обратил внимание на то, что осенью были увеличены объемы беспошлинных поставок бензина с 460 до 650 тысяч тонн и дизельного топлива - с 485 до 550 тысяч тонн.

Кроме того, посол РФ в КР ответил на ряд вопросов, которые активно обсуждались в последнее время.

Так, посол отметил, что в настоящий момент у российской стороны нет планов по открытию новой военной базы. Он добавил, что в случае, если внешнеполитическая обстановка будет радикально меняться, то подобный вопрос может встать, но сейчас эта ситуация не обсуждается.

Касательно ситуации по кыргызско-таджикской границе Удовиченко сказал, что при наличии согласия сторон Россия может оказать необходимое содействие для решения приграничного вопроса.

Также был затронут вопрос о влиянии мягкой силы России.

«Тема мягкой силы не так давно заведена в российскую политику. Мы больше работаем через культурные мероприятия, работаем с соотечественниками. На каком-то этапе встает вопрос о важности координации этой работы, расширениям сферы. Мы больше инициируем реализацию мероприятий в рамках работы со студенческой молодёжью. Для этого было проведено несколько мероприятий в конце прошлого года среди столичных вузов», - сообщил Удовиченко.

Не прошел мимо внимания и вопрос, связанный с пандемией коронавируса. Посол отметил, что в настоящий момент смягчаются требования касательно вакцинации.

«Тема вакцинации отходит на второй план. На определенном этапе жестко стоял вопрос о предоставлении сертификата о вакцинации, сейчас эти требования смягчаются. В России отменили изоляцию для контактирующих с заболевшими. Я надеюсь, что к весне мы начнем закрывать эту тему. Тема вакцинации постепенно будет уходить», - сообщил Николай Удовиченко в ходе мероприятия.

В целом же Кыргызстан и Россия в текущем году продолжат наращивать обороты во взаимоотношениях. К тому же, с учетом того, что Кыргызстан в 2022 году является председателем ЕАЭС, темпы роста взаимоотношений могут увеличиться. Этому поспособствуют и мероприятия, которые будут проходить в Кыргызстане в рамках ЕАЭС.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий