• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Посольством КР в ФРГ проработан вопрос по увековечению имени сержанта Сарымсака Бакалеева

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.05.22 /Кабар/. Посольством Кыргызстана в ФРГ проработан вопрос по увековечению имени сержанта Сарымсака Бакалеева и установлению мемориальной плиты в братской могиле, сообщает пресс-служба МИД КР.

Сержант Бакалеев Сарымсак 1910 года рождения был призван на Великую Отечественную войну в 1941 году из города Фрунзе и прошел в составе 134 стрелковой дивизии всю войну до Германии.

Сержант Бакалеев Сарымсак погиб 20 апреля 1945 года на территории нынешней Федеральной земли Бранденбург, ФРГ в одном из ожесточенных боев на пути к Берлину, при взятии стратегической высоты – Зеелов. Он являлся Командиром стрелкового отделения 738 стрелкового полка 134 стрелковой дивизии. Похоронен в братской могиле в селении Альт-Малиш Федеральной земли Бранденбург.

За героические подвиги во время войны сержант Сарымсак Бакалеев посмертно награжден Орденом «Отечественной войны II степени»

Посольством КР в ФРГ при содействии Посольства РФ в ФРГ, а также Министерства внутренних дел Федеральной земли Бранденбург проработан вопрос по увековечению имени сержанта Сарымсака Бакалеева и установлению мемориальной плиты в братской могиле.

В Германию прибыла единственная дочь сержанта Сарымсака Бакалеева - Эгембердиева Токтобубу 1941 г.р. в сопровождении ее сыновей, которые 29 апреля 2022 года посетили братскую могилу и почтили память отца.

Комментарии

Оставить комментарий