• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Посол Сыдыков предложил иранской стороне создать в КР совместные предприятия по производству рыбной и сельхозпродукции

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.11.21 /Кабар/. Посол КР в Исламской Республике Иран Турдакун Сыдыков предложил иранской стороне инвестировать в создание совместных предприятий по производству различной сельскохозяйственной, а также и рыбной продукции на территории КР. Данное предложение он озвучил на встрече с заместителем министра сельского хозяйства – главой организации рыболовства Ирана Нобиолла Хунмирзаи на международной выставке рыболовства, аквакультуры и морской продукции «IFEX-2021».

Данная выставка, по информации МИД КР, прошла 1 ноября в Тегеране, где посол также ознакомился с передовым опытом иранских предприятий по производству рыбной продукции и морепродуктов.

Отмечается, что в ходе встречи Сыдыков проинформировал о приоритетных направлениях торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества между КР и ИРИ, в частности в области сельского хозяйства.

Он отметил об имеющемся уже положительном опыте, а также перспективах сотрудничества двух стран по поставке мясной продукции и фасоли из Кыргызстана в Иран.

В этой связи посол КР предложил иранской стороне инвестировать в создание совместных предприятий по производству различной сельскохозяйственной, а также и рыбной продукции на территории Кыргызской Республики с целью дальнейшей реализации готовых продуктов на рынок стран Центральной Азии, СНГ и ЕАЭС.

Уточняется, что со своей стороны заместитель министра сельского хозяйства Ирана проинформировал о деятельности организации, состоянии и перспективах развития рыболовства и, в целом, сельско-хозяйственной отрасли в Иране.

Н.Хунмирзаи выразил готовность иранской стороны в организации мероприятий по обмену опытом в области производства рыбной продукции. Иранская сторона пригласила главу дипломатической миссии КР посетить передовые хозяйства Ирана по производству рыбы и морепродуктов.

По итогам встречи стороны договорились активизировать сотрудничество в приоритетных областях сельского хозяйства и рыболовства путем обеспечения участия передовых хозяйств двух стран в бизнес-форумах и выставках-ярмарках, проводимых в Кыргызстане и Иране.

В этот же день посол КР посетил 21-ую международную Тегеранскую выставку электротехнической промышленности, где он ознакомился с достижениями предприятий Ирана по производству электротехнической продукции.

Комментарии

Оставить комментарий