• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Поставщики портала Госзакупок могут больше не бегать за справкой в Налоговую – Кутнаева

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.06.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Начиная с 12 июня на портале Государственных закупок исключена возможность предоставления справок об отсутствии налоговой задолженности в бумажном формате. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сказала директор ГП «Центр электронного взаимодействия» Нурия Кутнаева.

По ее словам, теперь предпринимателям нет необходимости ходить в налоговую службу, потому что получить такую информацию возможно на портале Департамента госзакупок в автоматическом режиме от ГНС.

«Следующее на очереди – Министерство труда и социального развития, которому поручено до 30 июля 2019 года при выдаче пособий гражданам приступить к запросу сведений в электронном формате по системе «Түндүк» от Государственной налоговой службы, Государственной регистрационной службы, Социального фонда, Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности», - сказала Кутнаева.

По ее данным, параллельно в ГП «ЦЭВ» ведутся работы по координации изменений бизнес-процессов в госорганах в рамках интеграции баз данных в СМЭВ «Түндүк» (например, сокращены сроки выдачи пособия «Балага Суйунчу» в двух пилотных районах).

«С июня 2019 года к системе Түндүк могут подключиться и коммерческие организации – такие как банки страховые компании, ипотечные организации, которым необходима информация из баз данных госорганов. Например, при выдаче кредитов, одобрении заявки на получение ипотеки, страховки и т.д. гражданам не нужно будет ездить в госорганы за справками. В случае дачи согласия гражданина собирать такую информацию банки будут сами с помощью системы «Түндүк», - добавила глава ГП «Центр электронного взаимодействия».

Комментарии

Оставить комментарий