• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Построят ли в Бишкеке мусоросортировочный завод? – ответ мэра

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.04.22. /Елена Цой – Кабар/. В ходе пресс-конференции мэр Бишкека Эмилбек Абдыкадыров ответил на давно волнующий вопрос о мусорном полигоне.

По его словам, он, как горожанин, также хотел бы, чтобы в городе появился мусоросортировочный завод, поэтому данный вопрос у него, как у мэра, – в приоритете.

«В 2017 году было выделено 22 млн евро - 50% гранта и 50% кредита. В настоящее время из этих денег осталось 11 млн евро. Во многих соцсетях обсуждалось, что половина данных средств были использованы неэффективно. Сейчас уже есть заключение аудиторской проверки, да, не было координации данного проекта. Но, тем не менее, мы не должны ждать еще финансирования, и на оставшиеся деньги мы хотим навести порядок в плане санитарной обработки мусоровозов, чтобы они не распространяли инфекцию.

Также мы планируем создать мусоросортировочную линию, таким образом, вопрос о мусорном полигоне решится на 30%», - сказал мэр.

Он также сообщил, что на текущей неделе мэрия попишет меморандум с немецкой компанией по строительству мусоросжигающего или мусороперерабатывающего завода. Сейчас ведутся переговоры с представителями Чуйской области, чтобы работа завода охватила Аламудунский и Сокулукские районы.

Комментарии

Оставить комментарий