• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Повышен статус Госагентства по продвижению инвестиций и экспорта при Минэкономики

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.11.17. /Кабар/. Повышен статус Государственного агентства по продвижению инвестиций и экспорта при Министерстве экономики Кыргызстана. В связи с этим Государственное агентство по продвижению инвестиций и экспорта при Минэкономики КР преобразовано в Агентство по продвижению и защите инвестиций КР. Соответствующее постановление правительства КР подписал премьер-министр КР Сапар Исаков, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства.

Данное решение принято в рамках реализации Кадама № 9 «Инвестируй в Кыргызстан» программы правительства КР «Жаны доорго кырк кадам» на 2018-2023 годы, согласно которого одной из мер по увеличения поступления прямых иностранных инвестиций являлось повышение роли государственного органа по привлечению инвестиций.

Агентство по продвижению и защите инвестиций КР будет заниматься реализацией государственной политики в области инвестиций, экспорта, государственно-частного партнерства (ГЧП) и в своей деятельности подотчетно непосредственно премьер-министру КР.

Одной из основных функций преобразованного Агентства является сопровождение инвестиционных проектов на всех стадиях от инициации до запуска. Повышенный статус Агентства позволит облегчить процесс вхождения иностранного инвестора на рынок КР и устранять своевременно бюрократические барьеры в ходе реализации инвестиционных проектов.

Деятельность нового Агентства будет направлена на привлечение и продвижение инвестиций в экономику КР, их защиту, содействие отечественным предприятиям в продвижении товаров на внешние рынки, развитие механизмов и создание благоприятных условий для развития ГЧП, реализацию государственной политики функционирования свободных экономических зон.

Принципиально важно, чтобы Агентство по продвижению и защите инвестиций КР стало эффективным механизмом, обеспечивающим обратную связь между инвестором и государством, помогая инвесторам вложить свободные финансовые средства в отечественную экономику с максимальной отдачей для обеих сторон.

Вместе с решением о преобразовании утверждено положение об Агентстве по продвижению и защите инвестиций КР и установлена его штатная численность.

Комментарии

Оставить комментарий