• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Позиции ИГИЛ в сирийском Дейр-эз-Зора удерживали боевики – выходцы из России и стран СНГ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 6.08.17 /Кабар/. Сирийские войска нашли доказательства того, что позиции террористической организации «Исламское государство» в районе сирийского города Дейр-эз-Зора удерживали боевики — выходцы из России и стран СНГ, пишет РИА Новости.

"В ходе операции по освобождению города Дейр-эз-Зор сирийскими штурмовыми отрядами был захвачен крупный укрепленный район боевиков ИГИЛ, по которому накануне авиацией ВКС России и крылатыми ракетами "Калибр" с фрегата "Адмирал Эссен" были нанесены точечные удары. После освобождения района нашла подтверждение ранее полученная по различным каналам разведывательная информация, что укрепрайон удерживался террористами — выходцами из России и стран СНГ", — говорится в сообщении Минобороны России.

По данным военного ведомства, опорные пункты, связанные сетью подземных туннелей, были оборудованы для ведения круговой обороны системой огня, включающей огневые позиции танков, артиллерии и минометов.

В Минобороны отметили, что в результате операции сирийские военные уничтожили 12 единиц бронетехники, в том числе четыре танка, шесть огневых позиций артиллерии и минометов, пункт управления и узел связи, три склада с боеприпасами и материальным имуществом. Также было убито более двухсот боевиков.

Военные подчеркивают, что террористы готовились к долговременной осаде: под землей были обустроены жилые помещения, склады с оружием и боеприпасами. Кроме того, боевики подготовили запасы продуктов питания и медикаментов.

"На территории укрепрайона действовала мастерская по производству "джихад-мобилей", ремонту тяжелой бронетехники и оснащению машин повышенной проходимости крупнокалиберными пулеметами и зенитными установками. Отступая, террористы бросили четыре пикапа, оснащенные вооружением, большое количество стрелкового оружия и боеприпасов, более 100 самодельных взрывных устройств, "поясов смертников", мин и фугасов с поражающими элементами", — рассказали в Минобороны, добавив, что все подходы к опорному пункту были заминированы.

Сейчас Сирийская армия продолжает операцию по полному освобождению Дейр-эз-Зора.

Комментарии

Оставить комментарий