• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Одобрен Прогноз социально-экономического развития КР на 2018-2020 годы - правительство

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16 марта /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков провел очередное заседание Координационного Совета по макроэкономической и инвестиционной политике при Правительстве КР, на котором был одобрен целевой сценарий социально-экономического развития Кыргызстана на 2018-2020 годы. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

С.Жээнбеков отметил, что соответствующими министерствами и ведомствами подготовлены наиболее вероятные макроэкономические сценарии развития республики на 2018-2020 годы.

Премьер-министр констатировал, что по итогам двух месяцев 2017 года экономический рост составил 5,4 %, а без учета предприятия по разработке месторождения «Кумтор» - 3,6 %.

«Необходимо сконцентрировать все наши усилия на поддержание этих положительных тенденций, разработанный Правительством План действий на 2017 год направлен на эти цели. Основными направлениями данного Плана являются привлечение прямых инвестиций и реализация инвестиционных проектов», - отметил он.

Заместитель министра экономики КР Данияр Иманалиев проинформировал, что Прогноз социально-экономического развития разработан в трех вариантах, учитывая общие факторы и экономические показатели: целевой, вероятный (базовый), пессимистичный.

Предполагается, что социально-экономическое развитие будет проходить под влиянием внешних и внутренних факторов, сохраняющейся геоэкономической ситуации в странах-основных торговых партнерах, изменения внешнеэкономической деятельности, а также в условиях интеграционных объединений ЕАЭС. Кроме того, немаловажную роль играет влияние природно-климатических условий для развития сельского хозяйства и энергетики страны.

Премьер-министр подчеркнул, что одобренный, согласованный макроэкономический сценарий является основой для формирования среднесрочного прогноза бюджета Кыргызской Республики.

По итогам заседания глава правительства поручил Министерству экономики совместно с министерствами, ведомствами, Полномочными представительствами Правительства в областях приступить к разработке проектов секторальных и региональных прогнозов социально-экономического развития страны в рамках одобренного сценария развития. Также в рамках одобренного сценария развития будут подготовлены проекты среднесрочного прогноза социально-экономического развития страны, Министерству финансов поручено приступить к подготовке среднесрочного прогноза по налоговым доходам.

Комментарии

Оставить комментарий