• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Правительство приняло решение по присоединению к Соглашению об учреждении Глобального института зеленого роста

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.07.19. /Кабар/. Правительство Кыргызстана приняло решение по присоединению к Соглашению об учреждении Глобального института зеленого роста. Соответствующее постановление подписал премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев, сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства.

Отметим, что развитие зеленой экономики в КР является одним из важных приоритетных направлений, отмеченных в долгосрочных и среднесрочных стратегических документах.

По поручению главы правительства Министерством экономики КР разработаны и внесены на рассмотрение проекты постановления правительства КР и Закона КР «О присоединении КР к Соглашению об учреждении Глобального института зеленого роста, подписанному 20 июня 2012 года в городе Рио-де-Жанейро». Документ направлен на рассмотрение в Жогорку Кенеш.

Штаб-квартира Глобального института зеленого роста находится в городе Сеуле. Председателем Совета организации является бывший Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун.

За последние два года институт помог мобилизовать более 1 млрд. долларов США инвестиций в странах, где был представлен и осуществлял операционную деятельность.

В настоящее время 28 стран ратифицировали Соглашение об учреждении Глобального института зеленого роста. Европейский Союз и еще 18 других стран представили письмо о намерениях Генеральному директору, формально сообщая о своем намерении присоединиться к Глобальному институту зеленого роста. Сам институт начал взаимодействовать с еще 27 странами и региональными интеграционными организациями, включая Республику Казахстан, Российскую Федерацию и Туркменистан.

Работа Глобального института зеленого роста в нашей стране предусматривает открытие местного представительства для координации деятельности организации, что усилит международный статус страны в сфере развития зеленой экономики.

В настоящее время разработана и проходит согласование программа правительства КР по развитию зеленой экономики 2019-2023. Для ее успешной реализации в дальнейшем потребуется мобилизация больших финансовых, экспертно-аналитических и других ресурсов.

Комментарии

Оставить комментарий