• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Правительство совместно с ООН представили результаты 63-й сессии Комиссии ООН по положению женщин

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.04.19 /Мирлан Киизбаев – Кабар/. В Бишкеке состоялась национальная конференция по обсуждению результатов 63-й сессии Комиссии ООН по положению женщин и национального обзора по реализации Пекинской декларации и Пекинской платформы действий в Кыргызской Республике (Пекин+25) в сфере улучшения положения женщин и девочек. Об этом сообщили в «ООН - Женщины».

На конференции приняли участие депутаты Жогорку Кенеша КР, представители государственных структур, неправительственных организаций, академических структур, системы ООН в КР и партнеры по развитию.

«За четверть века с момента принятия Пекинской декларации в 1995 году ни одна страна в мире не достигла гендерного равенства. Кыргызстан не является исключением. Это подтверждается всеобщим выводом, принятым всеми участниками национальных консультаций о том, что, несмотря на то, что за прошедшие пять лет с момента обзора Пекин+20 был достигнут некоторый прогресс в области принятия законов и разработки политик и программ, для практической реализации прав женщин по-прежнему существует много вызовов», - сообщили в организации.

Внедрение гендерных подходов в политику и планы действий ключевых документов страны определены в Пекинской платформе действий как основополагающее условие для эффективного продвижения фактического равенства. Основными барьерами для фактического гендерного равенства являются, в первую очередь, неэффективное исполнение законодательных норм и политик, а также низкий уровень доступа женщин и девочек к правосудию, и приемлемость безнаказанности при гендерном насилии.

Кроме всего, негативно влияют такие факторы, как недостаток доступа к ключевым социальным услугам, а также социально-культурные нормы, ограничивающие полную реализацию прав женщин и девочек, защиту их прав и расширение их возможностей.

Как сообщила вице-премьер-министр КР Алтынай Омурбекова, только объединившись вместе гражданское общество, мировое сообщество и правительство смогут преодолеть причины гендерного неравенства.

«Объединившись, Правительство Кыргызской Республики и общество могут преодолеть и искоренить причины гендерного неравенства и реализовать приоритетные направления, определенные в рамках проведенных национальных консультаций по достижению равных прав и возможностей для женщин и девочек», - отметила Омурбекова.

Национальные консультации определили следующие приоритетные направления для Кыргызской Республики на предстоящие 5 лет:

• Прекращение насилия в отношении женщин и девушек
• Качественное образование, профессиональная подготовка и обучение в течение всей жизни для женщин и девушек
• Равенство и отсутствие дискриминации в соответствии с законом и доступ к правосудию
• Расширение политического участия женщин
• Продвижение экономической активности женщин
• Гендерно-ориентированное формирование бюджета
• Расширение прав и возможностей девочек
• Изменение негативных социальных норм и гендерных стереотипов

Участники конференции также обсудили роль Жогорку Кенеша КР в межгосударственном диалоге по вопросам гендерного равенства и национализации согласованных выводов Комиссии ООН по положению женщин, глобальную нормативную повестку по гендерному равенству, обещание, данное в Пекине и национализацию Целей устойчивого развития, а также роль женского движения Кыргызстана в глобальном диалоге в преддверии 25-летия Пекинской платформы действий.

Комментарии

Оставить комментарий