• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Правительство утвердило проект Концепции региональной политики КР на период 2017-2020 гг.

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24 марта /Кабар/. Правительство Кыргызстана утвердило проект Концепции региональной политики КР на период 2017-2020 годов. Данный проект был обсужден сегодня, 24 марта, на заседании кабмина, сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

Премьер-министр КР Сооронбай Жээнбеков дал ряд поручений по реализации данной Концепции.

Глава Правительства отметил, что Министерство экономики КР сегодня представило анализ потенциала регионов страны, возможностей по формированию кластеров. Отмечен ряд крупных агропромышленных предприятий, ориентированных на экспорт местной продукции как в страны ЕАЭС, так и в другие страны.

С.Жээнбеков отметил, что в целях разработки Плана действий по реализации Концепции развития регионов Постоянные представители Правительства в областях в течение месяца должны провести детальный анализ существующих и перспективных мощностей по переработке сельхозпредприятий.

Премьер-министр также поручил Государственному комитету промышленности, энергетики и недропользования совместно с местным органам власти провести анализ существующих и перспективных производственных предприятий, принимая во внимание развитие энергетического комплекса.

Кроме того, глава правительства поручил Министерству экономики совместно с другими ведомствами, Полномочными представителями Правительства в областях, мэриями городов в трехмесячный срок внести в Правительство проект Плана мероприятий по реализации Концепции региональной политики КР 2017-2020 годы.

Премьер-министр подчеркнул, что Концепция регионального развития должна стать основой для разработки программы промышленного развития, развития топливно-энергетического сектора страны, отраслевых и территориальных программ.

Комментарии

Оставить комментарий