• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Правительство в течение недели даст заключение на законопроект о ветеранах войны

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.09.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Комитет по международным делам, обороне и безопасности Жогорку Кенеша рассмотрел законопроект о внесении изменения в закон КР «О ветеранах войны, Вооруженных Сил и тружениках тыла» во втором чтении.

Председатель Комитета Исхак Пирматов сообщил, что законопроект инициирован депутатом Аидой Саляновой. Концепция законопроекта направлена на реализацию общественных отношений, связанных с установлением социальных гарантий семьям погибших (пропавших без вести) военнослужащих в годы ВОВ. Законопроект был рассмотрен в первом чтении 22 июня 2017 года. Правительством КР было дано положительное заключение к данному законопроекту, но не были представлены расчеты и источники финансирования. Учитывая сложившуюся ситуацию отделом Комитета произведены грубые, примерные финансовые расчеты необходимые для исполнения законопроекта, что составили 16,5 млрд. сом или свыше 240 млн. долларов США. По инициативе правительства дважды законопроект был снят с рассмотрения Комитета, однако до сегодняшнего дня, расчеты не представлены.

Участвовавшая в работе Комитета вице-премьер-министр КР Алтынай Омурбекова обещала, что правительство в течение недели представит заключение к данному законопроекту.

Комментарии

Оставить комментарий