• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Правительство взяло твердый курс на формирование зеленой экономики – Абылгазиев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.10.18 /Кабар/. Правительство взяло твердый курс на поддержку мировой политики по формированию зеленой экономики. Об этом премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев заявил на встрече с представителями крупных международных компаний.

Премьер-министр отметил, что сегодняшняя встреча посвящена важной теме – развитию и повышению экспортного потенциала органического сельского хозяйства.

«Мы пригласили всех вас не только для ознакомления с национальной программой органического сельского хозяйства, но и для того, чтобы вы, исходя из вашего международного опыта в этой сфере, дали свои предложения и в последующем приняли непосредственное участие в этой важной для нас программе», - сказал Абылгазиев.

Глава Правительства отметил, что при разработке программы мы исходим из простой, но достаточно конкурентной логики о том, что республика может предложить высоко конкурентному и динамично развивающемуся мировому рынку сельхозпродукции.

«Здесь мы видим огромный потенциал именно в развитии, в том числе, через государственную поддержку, органического сельского хозяйства. Кыргызская Республика - это уникальная страна с благодатной почвой, чистой водой и воздухом. За последние годы у нас сформировался класс фермеров, которые любят труд и землю. Именно наши фермеры, их опыт, их бережное отношение к земле, воде и воздуху будет опорой и гарантией успеха в развитии экологического сельского хозяйства», - отметил Премьер-министр. – Мы изучили складывающиеся тенденции в развитии глобального мирового тренда в сфере экологии. Очевидно, что в последние годы наблюдается перспективный и динамичный рост спроса на экологически чистую сельхозпродукцию. По данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН ежегодный темп роста спроса составляет 14%. Однако, многие страны не сумели сохранить чистую землю в период индустриализации и испытывают дефицит ее наличия».

Премьер-министр подчеркнул, что программа по увеличению экспорта органического сельского производства позволит решить основные проблемы экспорта сельхозпродукции, прежде всего, проблемы объема, качества и цены.

«Вместе с этим Правительство страны продолжит работу по гармонизации страновых стандартов органической продукции с международными с целью признания их во всем мире», - сказал Абылгазиев.

По словам Главы Правительства, кабмин также продолжит усилия по созданию современных испытательных лабораторий с международной аккредитацией.

«Мы хотим привлечь к работе международные органы сертификации, которые будут внедрять международные стандарты качества. Именно международные органы сертификации могут принять активное участие в комплексной работе по сертификации сельскохозяйственных земель в масштабах всей страны», - сказал он.

Мухаммедкалый Абылгазиев подчеркнул, что Правительство готово оказать поддержку в создании плодопитомников и учебных центров по практическому обучению.

«Наша совместная цель – экспортировать только продукцию с высокой добавленной стоимостью. Именно поэтому будут создаваться современные линии переработки сельхозпродукции, которые будут обеспечены в достаточном объеме качественной сырьевой базой с полной цепочкой прослеживаемости. Наши фермеры будут на обоюдно выгодной контрактной основе, в масштабах районов и областей, выращивать продукцию по требованиям и стандартам переработчиков», - сказал Мухаммедкалый Абылгазиев. – Мы будем придавать большое значение формированию странового бренда. Логическим завершением нашего международного сотрудничества должна быть сертификация экспортируемой продукции».

Глава Правительства сообщил, что для успешной реализации этих целей Правительством будет создана межведомственная рабочая группа с привлечением опытных зарубежных специалистов по развитию органического земледелия.

«Наше Правительство взяло на себя твердый курс на поддержку мировой политики по формированию зеленой экономики и выполнению обязательств в рамках борьбы по изменению климата. Наши гидроресурсы, высокая солнечная активность, потенциал возобновляемых источников энергии, позволяют республике полностью отказаться от выбросов вредных газов в атмосферу, тем самым поддержать устойчивость экосистемы всего региона», - сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Далее состоялся разговор Премьер-министра с представителями международных компаний, в ходе которого он ответил на интересующие их вопросы.

Комментарии

Оставить комментарий