• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Правозащитник Турсунбек Акун выразил недовольство ситуацией вокруг Бабанова

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.04.19. /Кабар/. Координатор конгресса правозащитников стран Центральной Азии, правозащитник Турсунбек Акун в ходе пресс-конференции в Бишкеке выразил недовольство в сторону экс-кандидата в президенты Омурбека Бабанова, который намеревается прибыть в Кыргызстан.

По его словам, бывший политик обязан ответить по закону за свои 2 уголовных дела. В частности Акун согласен с тем, что в предвыборной речи Омурбека Бабанова в Он-Адыре прозвучали нотки провокации.

Правозащитник также возмущён тем, что завтра к приезду бывшего политика собираются около 4 тыс. встречающих. «Он же не Валентина Шевченко (чемпионка UFC), чтобы его так встречать», - сказал Турсунбек Акун.

Далее он добавил, что Камчыбек Ташиева сейчас пытается безуспешно примирить двух президентов страны - бывшего и нынешнего.

Напомним, уголовное дело в отношении Бабанова было возбуждено 4 ноября 2017 года по статье «Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя» и «Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды».

После президентских выборов 2017 года Омурбек Бабанов покинул страну. Позже он сообщил о сдаче депутатского мандата и заявил о завершении политической карьеры.

Комментарии

Оставить комментарий