• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Председатель АНК Эркебаев принял участие в Форуме народной дипломатии ШОС

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.06.21. /Кабар/. Председатель Ассамблеи народа Кыргызстана (АНК) Абдыганы Эркебаев принял участие в Форуме народной дипломатии ШОС в формате видео-конференции.

Форум организован в рамках реализации инициативы председателя КНР Си Цзиньпина китайским народным обществом дружбы с зарубежными странами народным правительством провинции Хубей и Китайским комитетом ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству.

В своем выступлении Эркебаев поприветствовал от имени Ассамблеи народа Кыргызстана и от себя лично участников форума народной дипломатии.

«Дружба между народами наших стран укреплена веками издревле наши народы поддерживали дружественные и торговые отношения. Великий Шелковый путь исторически играл и сегодня играет роль связующего моста дружбы. За годы независимости подписано несколько десятков межгосударственных соглашений. Сейчас они достигли высокого уровня в сферах политики, дипломатии, образовании, науки и культуры благодаря как двусторонним межгосударственным договорам, так и в рамках ШОС», - отметил он.

По словам Эркебаева, в настоящее время Кыргызстан является активным участником совместного строительства экономического пояса шелкового пути «Один пояс - один путь».

Выражая благодарность народу и правительству Китая за большую помощь в борьбе с пандемией COVID- 19, председатель АНК пожелал всем участникам форума благополучия счастья, а народу великого Китая процветания.

Форум народной дипломатии ШОС проходил 2-3 июня в г. Ухань, провинция Хубэй, главной темой форума была «Содействие народной дипломатии и развитие «Шанхайского Духа». Портал Хуаньцю организовал участие представителей СМИ из разных стран онлайн.

Во время форума рассматривались вопросы о «мозговых центрах, дружественных городах, гигиене и здравоохранении, развитии сельских районов и ликвидации нищеты, высококачественной взаимосвязи и взаимного сообщения.

По итогам форума были подписаны документы о сотрудничестве и «Уханьская инициатива по итогам Форума народной дипломатии ШОС».

Комментарии

Оставить комментарий