• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Председателю японского олимпийского комитета предъявили обвинения в коррупции во Франции

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.01.19 /Антон Кубицкий – Кабар/. Французские следователи предъявили обвинение в коррупции главе Олимпийского комитета Японии. Об этом сообщила газета Le Monde.

Как отмечает газета, обвинения были предъявлены 10 декабря парижским следствием по делу о коррупции в ходе выборов столицы Олимпийских игр 2020 года. Следствие считает, что победа Токио на выборах в 2013 году стала результатом тайных банковских операций, которые позволили японской стороне выиграть голоса африканских представителей.

По версии следствия, Такэда санкционировал выплату взяток. Газета указывает, что сотрудники Национальной финансовой прокуратуры заинтересовались двумя банковскими переводами, сделанными им 30 июля и 28 октября 2013 года в адрес сингапурской компании Black Tidings, на общую сумму €1,8 млн.

Следствие установило, что эта компания осуществляла денежные переводы Папа Массат Диаку, который ранее был объявлен в международный розыск по подозрению в коррупции, связанной с Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF). Он также подозревается в том, что убедил африканские страны - члены Международного олимпийского комитета (МОК) проголосовать за заявки Рио-де-Жанейро на проведение Олимпийских игр 2016 года и Пхенчхана на зимние Олимпийские игры 2018 года.

Как подчеркивает газета, Диак накануне голосования в Буэнос-Айресе провел встречу с десятком представителей африканских стран - членов МОК. По версии издания, он объявил им о предпочтении Токио.

«Был круглый стол, поскольку никто не отреагировал, я думаю, все были за Токио», - приводит газета слова одного из французских следователей.

Комментарии

Оставить комментарий