• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Представитель КР на Форуме молодежи ЦА указала на необходимость построения взаимоотношений на региональном уровне

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 02.07.18. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Сегодня на фоне кризиса глобального миропорядка все больше понимается необходимость построения взаимоотношений на региональном уровне. Об этом заявила начальник отдела молодежной политики Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта при правительстве КР Лаура Жуманова в ходе своего вступления на Форуме молодежи ЦА, сообщили сегодня в международном пресс-клубе.

По мнению Жумановой, духовно-культурная общность, единая географическая расположенность, общее историческое прошлое, местное этническое многообразие, схожесть ценностных ориентиров способствуют развитию сотрудничества между государствами региона.

«В исторической судьбе кыргызов и их государственных объединений большую роль сыграл Великий Шелковый путь. Занимая выгодное географическое положение на торговых путях и впитывая в себя культурные достижения Востока и Запада, Кыргызстан стал тем мостиком, который соединял Запад и Восток. Великий Шелковый путь дал толчок не только развитию торговли, но и способствовал на протяжении столетий активному обмену духовными ценностями кыргызского народа с народами других стран», отметила Жуманова.

Представитель КР подчеркнула, что Центральная Азия была одним из самых культурно и экономически развитых регионов на Шелковом пути, а также одним из влиятельных центров в системе международных отношений того времени.

«И сегодня мы понимаем, что нам необходимо предпринимать шаги для повторного возрождения и расцвета региона. И главным шагом является расширение тесного сотрудничества между государствами региона. Особая роль в расширении сотрудничества по всем направлениям отводится молодежи. Как хозяева будущего молодые люди должны принимать активное участие в процессе укрепления в регионе взаимосвязей, при этом прилагать совместные усилия по сохранению цивилизационной самобытности народов Центральной Азии, сохранению и развитию культурного и духовного наследия народов региона», - подчеркнула Жуманова.

Представитель КР предложила формировать межкультурного диалога как одного их фактора развития гуманитарного сотрудничества в укреплении регионального сотрудничества. При этом было предложено создать новые совместные проекты и программы в сферах науки, образования, искусства и информационной деятельность.

«Создание региональной молодежной диалоговой площадки через продвижение культурных ценностей будет способствовать установлению и углублению долгосрочного сотрудничества стран Центрально-азиатского региона», - резюмировала Жуманова.

Комментарии

Оставить комментарий