• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Представитель Нацбанка в Баткене рассказал о работе комбанков и банкоматов

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.09.22. /Кабар/. Директор представительства Нацбанка в Баткенской области Акмал Раззаков сообщил, что филиалы государственных и коммерческих банков, сберкассы и банкоматы по области работают в штатном режиме, кроме тех, что расположены в приграничной зоне.

По его словам, в пострадавших селах разграблены помещения сберкасс, к ним пока нет доступа для восстановления. Основные причины неработоспособности банкоматов и сберкасс — это отсутствие электричества и интернета, сгоревшие помещения и здания.

«Также жители пострадавших сел потеряли свои паспорта и банковские карты во время срочной эвакуации. Поэтому им недоступны финансовые операции. У лиц, имеющих кредиты, также возникают проблемы. Им необходимо обратиться с заявлением в банк, микрокредитную финансовую компанию или сообщить об этом по WhatsApp своему кредитному специалисту, контакты у них имеются», - сообщил он.

Он отметил, что сумма общего ущерба вследствие кыргызско-таджикских столкновений ещё не подсчитана. «На сегодняшний день доступ в пострадавшие села Жаны-Жер, Аксай, Кулунду, Интернационал для нас не представляется возможным», - отметил представитель Нацбанка.

Напомним, 14-17 сентября Таджикистан проявил вооруженную агрессию, атаковав кыргызские пограничные заставы и населенные пункты Баткенской области и Чон-Алайского района Ошской области с целью захвата территории Кыргызстана.

В результате вероломного спланированного военного вторжения вооруженных сил Таджикистана, по последним данным Минздрава КР, погибли 59 человек, включая военнослужащих и мирных жителей, в том числе детей; ранения получили — 198. Также разрушены и повреждены жилые дома, хозяйственные и социальные объекты, а также объекты жизнеобеспечения.

Комментарии

Оставить комментарий