• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Представители 42 вузов России и Кыргызстана приняли участие в научной конференции в Оше

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 04.10.21. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. На базе Ошского технологического университета состоялся VII Международная сетевая научно-техническая конференция «Интеграционные процессы в научно-техническом и образовательном пространстве».

В рамках конференции прошло IX общее собрание Российско-Кыргызского консорциума технических университетов, в котором принимают участие ректора и представители из 33 вузов России и 9 вузов Кыргызстана. В открытии мероприятия приняла участие вице-мэр города Ош Венера Рыскулова, которая отметила важное значение взаимодействия вузов, научных кругов двух стран для совершенствования и развития системы подготовки кадров с высшим техническим образованием, развитию интеграционных процессов в научно-образовательной сфере.

Основной целью конференции является расширение связей между Российской Федерацией и Кыргызской Республикой в образовательной и научно-технической сферах.

В ходе заседания консорциума в его состав планируется принять 11 новых вузов (4 российских и 7 из Кыргызстана), в рамках работы правления Консорциума обсуждены насущные задачи взаимодействия вузов, совместные образовательные программы, расширение применения инновационных технологий при реализации совместных образовательных программ.

В ходе мероприятия отмечено, что ежегодно повышается квота на образование иностранных граждан в вузах РФ. Так если в 2021 году выделена квота в 18000 человек, то в 2023 году – 30 000 человек. Также в рамках одной из презентаций сообщается, что продолжается регистрация иностранных граждан для участия в отборе на обучение в российских вузах за счет бюджета на 2022-2023 учебный годы посредством регистрации на сайте: https://education-in-russia.com. Отбор проводится в два этапа: первый осуществляет Представительство Россотрудничества в Кыргызстане, второй – российские вузы.

Комментарии

Оставить комментарий