• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Представители ЦИК КР приняли участие в качестве международных наблюдателей на парламентских выборах в Таджикистане

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.03.20 /Кабар/. Представители Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Кыргызской Республики принимают участие в качестве международных наблюдателей в составах Миссий СНГ и ШОС на выборах депутатов Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан, назначенных Указом Президента Республики Таджикистан на 1 марта 2020 года.

В качестве международных наблюдателей от Кыргызстана также принимают участие депутаты Жогорку Кенеша, сотрудники МИД и Посольства КР в Таджикистане.

В рамках мониторинга избирательной кампании наблюдатели от Кыргызстана провели 29 февраля т.г. встречу с председателем ЦИК Таджикистана, а также ознакомились с работой окружных и участковых избирательных комиссий (УИК) Республики Таджикистан.

1 марта 2020 года представители Кыргызстана проводят наблюдение за ходом голосования в различных городах Таджикистана, в частности, присутствовали при открытии избирательных участков, регистрации избирателей и местных наблюдателей, выдачи бюллетеней, при процедуре голосования, будут наблюдать за процедурами закрытия участков и подсчета голосов на избирательных участках. На участках, которые посетили представители Кыргызстана, голосование проходило в спокойной обстановке.

2 марта 2020 года состоится итоговая пресс-конференция Миссии наблюдения СНГ, в которой примет участие заместитель председателя ЦИК КР А.Эшимов.

Справочно: Подготовку и проведение выборов осуществляют ЦИК Таджикистана, 41 окружная и 3450 УИК, в том числе 39 - за пределами Республики Таджикистан.

Согласно Закона «О Центральной избирательной комиссии по выборам и референдумам Республики Таджикистан», члены ЦИК Таджикистана избираются Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли по представлению Президента Республики Таджикистан в составе 7 человек сроком на 7 лет. Членами ЦИК Таджикистана не могут быть избраны граждане, состоящие в какой-либо политической партии. Действующий состав ЦИК сформирован 25 октября 2019 года.

В соответствии с законодательством Таджикистана из 63 депутатов Маджлиси намояндагон - 41 избирается по одномандатным избирательным округам, а 22 – по единому общереспубликанскому округу по спискам политических партий.

В одномандатных избирательных округах зарегистрированы 176 кандидатов в депутаты, из которых 98 – самовыдвиженцы.

ЦИК Таджикистана, рассмотрев предоставленные политическими партиями документы, зарегистрировала по единому общереспубликанскому округу списки кандидатов в депутаты от 7 следующих политических партий:

1. Народно-демократической партии Таджикистана

26 кандидатов;

2. Аграрной партии Таджикистана

13 кандидатов;

3. Партии экономических реформ Таджикистана

7 кандидатов;

4. Социал-демократической партии Таджикистана

5 кандидатов;

5. Коммунистической партии Таджикистана

5 кандидатов;

6. Социалистической партии Таджикистана

5 кандидатов;

7. Демократической партии Таджикистана

4 кандидата.

Таким образом, на 22 депутатских кресла по единому общереспубликанскому округу претендуют 65 кандидатов.

Комментарии

Оставить комментарий