• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Представители учебного центра лёгкой промышленности КГТУ посетили Санкт-Петербургский университет промышленных технологий и дизайна

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.05.22. /Кабар/. При технической поддержке Глобальной текстильной и швейной программы (GTEX), реализуемой Международным торговым центром и финансируемой правительством Швейцарии, была организована учебно-ознакомительная поездка представителей учебного центра легкой промышленности «Индустрия кадров» по подготовке и переподготовке кадров для текстильной и легкой промышленности КГТУ им.И. Раззакова в Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД).

Основной целью поездки было установление научно-образовательного стратегического сотрудничества, создание благоприятных условий для обмена лучшими научно-образовательными практиками и передовым опытом, которые будут способствовать дальнейшему укреплению взаимодействия между университетами в развитии интеграционных связей в международном образовательном, научном и культурном пространстве.

В ходе насыщенной программы визита прошли встречи и консультации с руководителями и ведущими специалистами СПбГУПТД. Делегация посетила интерактивные инновационные пространства «Точка кипения – ПромТехДизайн» и технопарк. А также колледжи, кафедры института текстиля и моды, института прикладной химии и экологии, института графического дизайна, института дизайна костюма. Ознакомились с работой регионального института непрерывного профессионального образования и института дополнительного профессионального образования.

В результате проведённых встреч намечены основные цели и задачи сотрудничества в области науки, академической мобильности и повышения квалификации. В частности, повышение квалификации преподавателей КГТУ в форме стажировки на кафедрах и в структурных подразделениях СПбГУПТД, а также совместное проведение конференций, выставок, показов мод, участие студентов из КР в международном конкурсе «Адмиралтейская игла».

Айганыш Упенова — директор Учебного центра легкой промышленности «Индустрия кадров» КГТУ им. И. Раззакова

«Учебно-ознакомительная поездка была плодотворной. Мы ознакомились с особенностями реализации дополнительного образования, практикой реализации коммерческой деятельности в университете, новыми информационными технологиями и методами обучения. Было подписано соглашение между КГТУ им. И. Раззакова и СПбГУПТД. В рамках подписанного соглашения между вузами планируется дальнейшее заключение договора о совместной работе нашего учебного центра и института дополнительного профессионального образования СПбГУПТД. Хотелось бы подчеркнуть, что СПбГУПТД представляет собой многопрофильный образовательный комплекс с сильными педагогическим составом. Высокий уровень профессиональной подготовки выпускников обеспечивают известные ученые и квалифицированные преподаватели, заслуженные деятели науки РФ и заслуженные работники культуры, члены творческих союзов художников, дизайнеры и архитекторы. Материально-техническая база университета представлена современным оборудованием и приборами.

Жизнь в университете насыщенная, студенты очень мотивированные, в свободное от занятий время они работают над своими проектами в специализированных лабораториях. При университете функционирует «Лаборатория виртуальной моды и цифрового дизайна», где имеются, ростовой сканер, 3D-принтеры, программное обеспечение Clo 3D для конструкторов одежды и другие программы с помощью которых студенты и преподаватели могут реализовать и коммерциализировать свои проекты». Я надеюсь, что сотрудничество с таким передовым российским ВУЗом внесет существенный вклад в развитие нашего учебного центра, будет способствовать внедрению новых, современных образовательных программ, а также откроет новые возможности для преподавателей и студентов нашего ВУЗа в части обмена опытом, знаниями и научными разработками».

Комментарии

Оставить комментарий