• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Представители УВКБ ООН и Службы миграции КР обсудили вопросы по защите прав беженцев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.09.18 /Кабар/. Заместитель председателя Государственной службы миграции Самат Токтоболотов встретился со Старшим Региональным Советником Управления Верховного Комиссара по делам беженцев ООН по правовым вопросам Урара Фурукава и Региональным Советником УВКБ ООН Марин Роман.

В ходе встречи госпожа Урара Фурукава вкратце проинформировала о деятельности УВКБ ООН в Кыргызстане в сфере предоставления убежища и защиты прав беженцев. Также она отметила, что УВКБ ООН поддерживает наше государство в осуществлении ее международных обязательств и исполнении законодательства Кыргызской Республики в данном направлении.

В свою очередь, Самат Токтоболотов поблагодарив представительство УВКБ ООН за оказываемую поддержку, рассказал о проводимой работе по обсуждаемым вопросам. Также им было отмечено, о необходимости решения вопросов, касающихся лиц, которые ранее были определены беженцами в рамках мандата УВКБ ООН.

Также, участники встречи обсудили вопросы по организации и проведению 24 сентября текущего года 5-го заседания высших должностных лиц государств-участников Алматинского процесса, на котором в данное время председательствует Кыргызская Республика.

Подводя итоги встречи, стороны выразили готовность к активизации дальнейшей совместной деятельности по развитию системы убежища и процедур по определению статуса беженца.

Отметим, что Кыргызстан присоединился к Конвенции ООН 1951 года о статусе беженцев и Протоколу 1967 года к ней в 1996 году. С этого периода наша республика начала принимать беженцев и осуществлять реализацию долгосрочных мер в сфере беженцев (добровольная репатриация, интеграция в местное сообщество, переселение в третьи страны).

Комментарии

Оставить комментарий