• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Представителям пресс-служб госорганов рассказали о новой избирательной системе

Выборы 2021 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.09.21 /Кабар/. Представителям пресс-служб госорганов рассказали о мерах, предпринимаемых Центральной комиссией по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики в рамках подготовки и проведения выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, сообщили в ЦИК КР.

Темой встречи стали вопросы по новой избирательной системе, внесенных изменениях в конституционный Закон «О выборах президента Кыргызской Республики и выборах депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики», деятельности избирательных комиссий.

Было сказано, что государственные органы и органы местного самоуправления обязаны оказывать избирательным комиссиям содействие в реализации их полномочий в период подготовки и проведения выборов в ЖК КР. Предоставлять необходимое оборудование, транспортные средства, помещения, давать ответы на обращения избирательных комиссий, связанных с подготовкой и проведением выборов.

Участникам встречи также рассказали о деятельности Координационной группы оперативного реагирования (КГОР) ЦИК КР. В период подготовки и проведения выборов решениями избирательных комиссий формируется КГОР на уровне ЦИК И ТИК, в их состав входят члены ЦИК, ТИК, сотрудники аппарата ЦИК, представители ГП, МВД, органов национальной безопасности на соответствующем уровне.

На встрече обсудили информационное обеспечение выборов, которое включает в себя информирование граждан, предвыборную агитацию, и призвано способствовать волеизъявлению граждан, гласности выборов.

Встреча прошла в рамках подготовки выборов депутатов Жогорку Кенеша в Кыргызской Республике в формате Медиашколы.

Комментарии

Оставить комментарий