• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Прекратите манипуляции. У посольства Казахстана в Бишкеке прошел митинг в поддержку Викрама Рузахунова

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.01.22. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В Бишкеке у посольства Казахстана прошел митинг в поддержку гражданина Кыргызстана Викрама Рузахунова, которого задержали в Казахстане.

Возле посольства собрались порядка 50 сторонников, коллег, друзей и неравнодушные граждане.

Собравшиеся просят прекратить власти Казахстана информационную манипуляцию, а также вмешивать кыргызский народ во внутренние дела государства. «Манипуляция в отношении Викрама Рузахунова - это только начало. На его месте может оказаться любой из мигрантов, гостей, поехавших к друзьям», - отметили митингующие.

Вместе с этим, по словам друга задержанного кыргызстанца Дениса Бурлакова, на видео точно Викрам Рузахунов.

«Он улетел 2 января 2022 года работать по контракту в Алматы. Позже, как ситуация в соседней стране обострилась Викрам уже перестал выходить на связь. Мы уверены, что участвовать в митинге за 200 долларов, которые он мог спокойно заработать на родине - он не стал бы», - сказал он.

В свою очередь, певица Юлия Руцкая указала, что с Викрамом Рузахуновым знакома лично и знает его как воспитанного и адекватного человека.

«Материально он также не бедствовал. У него в Бишкеке имеется два личных авто, квартира и дача. Зачем ему ехать в Алматы из-за 90 тыс. тенге? На видео, распространяемом казахскими СМИ, очевидно, что он избит и еле как разговаривает», - отметила певица.

Собравшиеся подготовили письмо с просьбой вернуть музыканта на родину и прекратить информационную манипуляцию.

Напомним, ранее СМИ Казахстана показали сюжет, на котором задержанный утверждает, что он прилетел из Кыргызстана для участия в митинге. По его словам, «неизвестные люди» предложили ему участвовать в митинге за 90 тыс. тенге. Задержанный сообщил, что 2 января он уже был в Алматы. После его отвезли на квартиру, где также были граждане Таджикистана, Узбекистана (примерно десять человек).

В Кыргызстане узнали мужчину на видео, им оказался гражданин КР Викрам Рузахунов. Он является пианистом, аранжировщиком и исполнительным директором фестиваля «ДжазБишкекВесна».

Комментарии

Оставить комментарий